Статья 228 Часть 1



Дело № 1-1780/10 ХХХХ

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Санкт-Петербург 8 декабря 2010 года

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующей судьи Сучковой О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Прониной А.А.,

подсудимой ЛЫСЕНКО Е.В. и её защитника – адвоката Вереницыной Л.А., представившей удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,

при секретаре Магамедовой И.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЛЫСЕНКО Е.В., рождения ДД.ММ.ГГГГ,

уроженки ХХХХ, гражданки ХХХХ,

с образованием ХХХХ,

незамужней, имеющей сына ХХХХ года рождения,

зарегистрированной и проживающей в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>,

судимостей не имеющей,

содержащейся по стражей с 19 августа 2010 года, а также в ИВС с 3 по 2 августа 2010 года,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ЛЫСЕНКО Е.В. незаконно хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, а именно:

Имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 1,071 г, что является крупным размером, вплоть до задержания ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов 20 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге сотрудниками милиции, которые доставили ее в 58 отдел милиции (<адрес>), где в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство в фольгированном свертке было у нее обнаружено и изъято.

Она же, имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,895 г, что является крупным размером, вплоть до задержания ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов у <адрес> в Санкт-Петербурге сотрудниками милиции, которые доставили ее в 36 отдел милиции (<адрес>), где в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство в бумажном свертке было у нее обнаружено и изъято.

Подсудимая ЛЫСЕНКО Е.В. заявила о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержала ходатайство подсудимой о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимой ЛЫСЕНКО Е.В. не нарушены. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия ЛЫСЕНКО Е.В. по каждому эпизоду ее преступной деятельности: от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ЛЫСЕНКО Е.В. преступлений, данные, характеризующие ее личность, влияние наказания на ее исправление, а также на условия жизни ее семьи.

Отягчающих наказание ЛЫСЕНКО Е.В. обстоятельств суд не усматривает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что ЛЫСЕНКО Е.В. вину признала, раскаивается в содеянном.

Суд учитывает, что ЛЫСЕНКО Е.В. имеет малолетнего ребенка, однако фактически воспитанием сына она не занимается, поскольку тот с рождения находится в детском государственном учреждении.

При назначении ЛЫСЕНКО Е.В. наказания суд также учитывает состояние ее здоровья, а именно то, что она страдает хроническими заболеваниями: ХХХХ

Наряду с вышеизложенным суд принимает во внимание значительную степень общественной опасности совершенных ЛЫСЕНКО Е.В. преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, отнесенных уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, и приходит к выводу о том, что исправление ЛЫСЕНКО Е.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества – в условиях отбывания наказания в колонии-поселении. Оснований для применения правил, установленных ст. 73 УК РФ, и назначения ЛЫСЕНКО Е.В. условного осуждения суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛЫСЕНКО Е.В. признать виновной:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 месяца,

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 месяца.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ЛЫСЕНКО Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием в колонии-поселении, исчисляя срок с 8 декабря 2010 года.

Меру пресечения ЛЫСЕНКО Е.В. не изменять, оставить содержание под стражей. К месту отбывания наказания осужденной следовать под конвоем.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания ЛЫСЕНКО Е.В. под стражей до судебного разбирательства с 19 августа (со дня ее фактического задержания) по 7 декабря 2010 года, а также с 3 июля по 2 августа 2010 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга:

- по квитанции №ХХ - наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 1,061 г,

- по квитанции №ХХ - наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,885 г,

– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

ХХХХ

Судья

Выборгского районного суда

Санкт-Петербурга

О.А. Сучкова