Статья 158 Часть 2 п. в



Дело № 1-1801/10

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Санкт-Петербург 28 декабря 2010 года

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующей судьи Сучковой О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Прониной А.А.,

подсудимого ГУСЕВА Д.П. и его защитника - адвоката Бабенко И.А., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,

при секретаре Магамедовой И.Х.,

а также с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГУСЕВА Д.П., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца ХХХХ, гражданина ХХХХ,

с образованием ХХХХ, холостого,

работающего ХХХХ,

зарегистрированного и проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>,

ранее судимого:

ХХХХ

ХХХХ

ХХХХ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ГУСЕВ Д.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 30 минут по 23 часа, находясь по месту жительства – в <адрес> в Санкт-Петербурге, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащую его матери – гр. ФИО1 стиральную машину «ХХХХ» стоимостью ХХХХ рубль, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый ГУСЕВ Д.П. заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого ГУСЕВА Д.П. не нарушены. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия ГУСЕВА Д.П. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением гражданину значительного ущерба.

Потерпевшая ФИО1 заявила гражданский иск на сумму ХХХХ рублей в возмещение ущерба, причиненного ей хищением имущества.

Подсудимый ГУСЕВ Д.П. заявленные исковые требования признал.

Суд в силу ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ГУСЕВЫМ Д.П. преступления, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на его исправление, а также на условия его жизни.

При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья ГУСЕВА Д.П., а именно то, что он страдает хроническими заболеваниями: ХХХХ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку ГУСЕВА Д.П. с повинной о совершенном преступлении, а также то, что он вину признал и раскаивается в содеянном.

В качестве отягчающего наказание ГУСЕВА Д.П. обстоятельства суд признает рецидив преступлений.

С учетом всех изложенных обстоятельств, принимая внимание, что ГУСЕВ Д.П. в течение остав­шейся не отбытой части наказания на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление против собственности, которое отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, суд полагает необходимым отменить ему условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ. По мнению суда, исправление ГУСЕВА Д.П. возможно лишь в условиях изоляции от общества, однако суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГУСЕВА Д.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить ГУСЕВУ Д.П. услов­но-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного приговором ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному настоящим приговором наказанию присоединить частично (в виде шести месяцев лишения свободы) не отбытую часть наказания по предыдущему приговору и окончательно назначить ГУСЕВУ Д.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с 28 декабря 2010 года.

Меру пресечения ГУСЕВУ Д.П. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и направить в учреждение ИЗ-47/4 Санкт-Петербурга.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить. Взыскать с ГУСЕВА Д.П. в пользу ФИО1 в возмещение ущерба ХХХХ рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: