Статья 228 Часть 1



Дело № 1-1821/10

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Санкт-Петербург 28 декабря 2010 года

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующей судьи Сучковой О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Прониной А.А.,

подсудимого ДМИТРИЕВА Д.М. и его защитника – адвоката Лосева Н.П., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,

при секретаре Магамедовой И.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ДМИТРИЕВА Д.М., рождения ДД.ММ.ГГГГ,

уроженца г. ХХХХ, гражданина ХХХХ,

с образованием ХХХХ, холостого,

работающего ХХХХ»,

зарегистрированного и проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>,

судимостей не имеющего,

содержавшегося в ИВС с 8 по 10 ноября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДМИТРИЕВ Д.М. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:

Имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 0,633 г, что является крупным размером, вплоть до задержания ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге сотрудниками милиции, которые доставили его в 57 отдел милиции Санкт-Петербурга (<адрес>), где в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство массой 0,633 г в фольгированном свертке было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый ДМИТРИЕВ Д.М. заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого ДМИТРИЕВА Д.М. не нарушены. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия ДМИТРИЕВА Д.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ДМИТРИЕВЫМ Д.М. преступления, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на его исправление, а также на условия его жизни.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что ДМИТРИЕВ Д.М. вину признал и раскаивается в содеянном.

Вместе с тем суд учитывает значительную степень общественной опасности совершенного ДМИТРИЕВЫМ Д.М. преступления, которое связано с незаконным оборотом наркотических средств и направлено против здоровья населения, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Однако с учетом смягчающих наказание ДМИТРИЕВА Д.М. обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств суд считает целесообразным применить правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении, установив для ДМИТРИЕВА Д.М. испытательный срок и возложив на него исполнение ряда обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ДМИТРИЕВА Д.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное ДМИТРИЕВУ Д.М. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения ДМИТРИЕВУ Д.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Выборгского РУВД Санкт-Петербурга по квитанции №ХХ: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,623 г, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: