Статья 228 Часть 1 УК РФ



Дело № 1-1552/10

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Санкт-Петербург «22» ноября 2010 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Горячёва М.В.

с участием представителя государственного обвинения прокуратуры Выборгского района Санкт-Петербурга Водомерова А.А.

подсудимой Киреевой Е.О.

защитника Лосева Н.П., представившего удостоверение №ХХ Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов и ордер №ХХ

при секретаре Тараненко В.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Киреевой Е.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. ХХХХ, со ХХХХ образованием, незамужней, имеющей двоих малолетних детей, не работавшей, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>., судимостей не имеющей;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Киреева Е.О. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0, 979 грамма. С указанным наркотическим средством Киреева Е.О. была задержана в этот же день в 17 часов 30 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге.

В судебном заседании подсудимая Киреева Е.О. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, подтвердила свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Киреева Е.О. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Киреевой Е.О. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Киреевой Е.О., влияние наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Киреева Е.О. раскаивается в содеянном, страдает рядом тяжелых хронических заболеваний, на иждивении у нее находятся двое малолетних детей.

С учетом изложенных обстоятельств суд полагает, что исправление Киреевой Е.О. возможно без изоляции ее от общества, применив ст. 73 УК РФ и возложив на нее ряд обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кирееву Е.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав Кирееву Е.О. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться для регистрации в указанный орган, трудоустроиться в течение 3 месяцев с момента постановки на учет.

Меру пресечения Киреевой Е.О. в виде содержания под стражей отменить, освободить в зале суда немедленно.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Выборгского РУВД Санкт-Петербурга – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: подпись

ХХХХ

Судья

Выборгского районного суда

Санкт- Петербурга

М.В. Горячева