Статья 228 Часть 2 УК РФ



Дело №1-786\10 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 18.10.2010 года.

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Яковлев С.Ю.

С участием:

Государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Прониной А.А.

Подсудимого Степанова М.С.

Защитника, адвоката Гульковой Е.Б. представившей удостоверение №ХХ и ордер №ХХ

При секретаре Парахневич О. В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Степанова М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца г. ХХХХ, гражданина ХХХХ, со ХХХХ образованием, холостого, работающего без официального оформления ХХХХ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ХХХХ, судимости не погашены, содержащегося под стражей с 02.12.2009 года, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 30 п. «Г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Степанов М.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Степанов М.С. имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно, хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство - смесь, содержащую героин «циацетилморфин), (включен в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации), расфасованное в шесть свертков из фольги, массами соответственно 0, 534 грамма, 0,556 грамма, 0,499 грамма, 0,613 грамма, 0,532 грамма, 0,505 грамма, общей массой 3,239 грамма, то есть в особо крупном размере, что утверждено Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ 11 часов 00 минут, когда он (Степанов М.С.) был задержан сотрудниками полиции у <адрес> в Выборгском районе Санкт-Петербурга, и данное наркотическое средство было обнаружено и изъято при его (Степанова М.С.) досмотре, проведенном сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 45 минут до 12 часов 10 минут, в помещении УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, по адресу: <адрес>.

Подсудимый Степанов М.С., допрошенный в судебном заседании, свою вину в хранении наркотических средств в особо крупном размере признал полностью, и показал, что проживал у сожительницы ФИО1 в комнате в ХХХХ квартире, на протяжении года. Героин употребляет на протяжении двух лет с ХХХХ года - внутривенно, считает себя наркозависимым лицом. Деньги на наркотики ему дает сожительница, которая также употребляет героин. Героин приобретает через систему "ХХХХ". Наркотики брал для личного употребления и для совместного употребления с сожительницей. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он через систему "ХХХХ" приобрел 5 граммов героина за ХХХХ рублей. С указанным наркотиком он пришел домой к сожительнице, где они совместно употребили 1 грамм на двоих. Утром около 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он оделся и вышел из вышеуказанной квартиры, где на лестничной площадке был задержан сотрудниками полиции, которые задержали его и изъяли наркотики, хранившиеся для личного употребления. Заключения экспертиз не оспаривает. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого в совершении преступления, помимо признания подсудимого подтверждается следующими исследованными судом доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон, (л.д. 117-119) о том, что ДД.ММ.ГГГГ была получена оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени «Миша» занимается незаконным сбытом наркотического средства героин по адресу: <адрес>. Приметы «Миши» имелись. С целью изобличения последнего были подготовлены необходимые документы для проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». Около 10 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ он, совместно с оперуполномоченными ФИО3 и ФИО4 приехали к дому №ХХ, <адрес> и поднялись на ХХХХ этаж, где расположена квартира №ХХ, стали вести наблюдение за указанной квартирой. Около 10 часов 59 минут увидели, что из квартиры №ХХ выходит молодой человек, по приметам похожий на «Михаила». Он, ФИО3 и ФИО4 задержали молодого человека. Для установления личности задержанного они вместе с Михаилом прошли в квартиру. Проживающая по данному адресу ФИО1, написала письменное заявление, о том, что она не возражает против прихода сотрудников УФСКН РФ по СПб и ЛО в квартиру. Осмотр данной квартиры не производился. Поскольку документов Степанова М.С. в квартире не оказалось, они все вместе они проехали в отдел УФСКН. В указанном помещении Степанов М.С. был им досмотрен в присутствии понятых, которым были разъяснены права и обязанности. Перед началом досмотра Степанову М.С. также были разъяснены права и обязанности, после чего было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, на что Степанов М.С. пояснил, что имеется наркотическое средство - героин. В ходе личного досмотра у Степанова М.С. в правом боковом кармане коричневой куртки был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакетик, внутри которого находилось шесть фольгированных свертков с порошкообразным веществом светло-кремового цвета. Степанов М.С. пояснил, что в данных свертках находится героин, для личного употребления и для сбыта. Пакетик с фольгироваными свертками был упакован, опечатан, скреплен подписями понятых и отправлен на исследование, протокол подписан всеми участвующими лицами. Никто из оперативных сотрудников не принуждал насильно Степанова М.С. подписывать, не читая документов, составленных с участием последнего.

- показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон, (л.д. 120-121) о том, что ДД.ММ.ГГГГ была получена оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени «Миша» занимается незаконным сбытом наркотического средства героин по адресу: <адрес>. С целью изобличения последнего были подготовлены необходимые документы для проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». Около 10 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ он, совместно с оперуполномоченными ФИО3 и ФИО2 приехали по указанному адресу и стали вести наблюдение за квартирой. Около 10 часов 59 минут увидели, что из квартиры №ХХ выходит молодой человек, по приметам похожий на «Михаила» и задержали его. После задержания парень представился как Степанов М. С. Для установления личности, с согласия задержанного и проживавшей в квартире ФИО1, прошли в квартиру, при этом осмотр данной квартиры не производился. Степанов М.С. представить документы удостоверяющие его личность не смог, после чего все вместе они проехали в отдел УФСКН, где Степанов М.С. был досмотрен в присутствии понятых. В ходе личного досмотра у Степанова М.С. в правом боковом кармане коричневой куртки был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакетик с шестью фольгированными свертками с порошкообразным веществом светло-кремового цвета. Степанов М.С. пояснил, что в данных свертках находится героин, для личного употребления и для сбыта, о чем был составлен протокол.

- показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон, (л.д. 127-129) о том, что ДД.ММ.ГГГГ была получена оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени «Миша» занимается незаконным сбытом наркотического средства героин по адресу: <адрес>. С целью изобличения последнего были подготовлены необходимые документы для проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». Около 10 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ он, совместно с оперуполномоченными ФИО4 и ФИО2 приехали по указанному адресу и стали вести наблюдение за квартирой. Около 10 часов 59 минут увидели, что из квартиры №ХХ выходит молодой человек, по приметам похожий на «Михаила» и задержали его. После задержания парень представился как Степанов М. С. Для установления личности, с согласия задержанного и проживавшей в квартире ФИО1, прошли в квартиру, при этом осмотр данной квартиры не производился. Степанов М.С. представить документы удостоверяющие его личность не смог, после чего все вместе они проехали в отдел УФСКН, где Степанов М.С. был досмотрен в присутствии понятых. В ходе личного досмотра у Степанова М.С. в правом боковом кармане коричневой куртки был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакетик с шестью фольгированными свертками с порошкообразным веществом светло-кремового цвета. Степанов М.С. пояснил, что в данных свертках находится героин, для личного употребления и для сбыта, о чем был составлен протокол. Никто из оперативных сотрудников не принуждал насильно Степанова М.С. подписывать, не читая, документов. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа им, по поручению следователя, был произведен неотложный обыск по месту жительства Степанова М.С. в <адрес> в Санкт - Петербурге, в присутствии двух понятых, ФИО1, Степанова М.С. В результате обыска был обнаружен и изъят, в частности, мобильный телефон «ХХХХ» с сим-картой «ХХХХ», номер которой был внесен в протокол обыска.

- показаниями свидетеля ФИО5 оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон, (л.д. 122-123) о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время его пригласили оперативные сотрудники УФСКН в помещение отдела по адресу: <адрес> качестве понятого, где в его присутствии и присутствии второго понятого произвели личный досмотр молодого человека, задержанного по подозрению в незаконном обороте наркотиков, который представился Степановым М.С.. Далее перед началом досмотра сотрудник полиции разъяснил всем права и обязанности, после чего Степанову было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, а также денежные средства, добытые преступным путем, на что Степанов заявил, что имеет при себе наркотическое средство героин. В ходе личного досмотра Степанова М.С. из правого бокового кармана коричневой куртки был изъят прозрачный полиэтиленовый пакетик, внутри которого находилось шесть фольгированных свертков с порошкообразным веществом светло-кремового цвета. Был составлен протокол личного досмотра Степанова М.С., где он и второй понятой расписались. Степанов пояснил, что в свертках находится героин, который хранится для личного употребления и для продажи. Изъятое было упаковано, опечатано и подписано ими, о чем был составлен протокол.

- показания свидетеля ФИО6 оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон, (л.д. 141-142) о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время его пригласили оперативные сотрудники УФСКН в качестве понятого. В помещении УФСКН сотрудник полиции, в его присутствии и присутствии второго понятого, произвел личный досмотр задержанного который представился Степановым М.С.. Перед началом досмотра сотрудник полиции разъяснил всем права и обязанности. Степанов М.С. на вопрос сотрудника имеются ли предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту, ответил, что имеется героин. В результате личного досмотра у Степанова М.С. был изъят из бокового кармана куртки прозрачный полиэтиленовый пакетик, внутри которого находилось шесть фольгированных свертков с порошкообразным веществом светло-кремового цвета. Степанов пояснил, что в свертках находится героин. О том, что изъятые свертки ранее у последнего не находились, а были изъяты сотрудниками полиции из квартиры, Степанов не говорил. По факту досмотра был составлен протокол, в котором он, Степанов М.С. и второй понятой, после ознакомления, расписались. Изъятое было упаковано, опечатано и подписано понятыми.

- показания свидетеля ФИО1 оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон, (л.д. 124-125) о том, что она проживает по адресу: <адрес>, совместно с сожителем Степановым М.С. в комнате в коммунальной квартире. Она и Степанов М.С. длительное время употребляют героин, который приобретает Степанов М.С. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут Степанов М.С. собрался и сказал, что скоро вернется. При этом, перед тем, как собраться, Степанову М.С. на мобильный телефон кто-то позвонил, кто именно она не знает, после чего тот и собрался уходить. Примерно через 5 минут она услышала какой-то шум на лестничной площадке возле их квартиры. Затем, с ее разрешения, в квартиру вошли сотрудники полиции вместе со Степановым М.С. и спросили, где паспорт Степанова М.С., она паспорт не нашла, после чего все поехали в помещение наркоконтроля. Сотрудники из комнаты ничего не брали, никаких наркотиков в шкафу не обнаруживали и не изымали. (л.д. 124-125)

- показания свидетеля ФИО7 оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон, (л.д. 163-166) о том, что она ДД.ММ.ГГГГ участвовала в качестве понятой при производстве обыска у ее соседей по квартире Перед началом обыска всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности, после чего указанным лицам было предложено выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту, деньги, добытые преступным путем. В результате обыска были обнаружены и изъяты два фрагмента банковских чека, мобильный телефон «ХХХХ» с сим-картой, номер которой был внесен в протокол обыска. Заявлений, дополнений ни от кого не поступило. Она знает, что Степанов М.С. употреблял наркотические средства.

Вина подсудимого в совершении хранения наркотических средств в особо крупном размере подтверждается оглашенными, в порядке ст.285 УПК РФ, и исследованными в ходе судебного следствия следующими доказательствами и документами:

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов ОРД следователю (л.д. 11)

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ о наличии оперативной информации и необходимости осуществления ОРМ «наблюдение» за <адрес>ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 14)

- актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 50 минут до 11 часов оперуполномоченными ФИО4, ФИО3, ФИО2 осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» за <адрес>, в результате чего в 11 часов 00 минут у вышеуказанной квартиры был задержан гражданин Степанов М.С., у которого в отделе дознания УФСКН было обнаружено и изъято наркотическое средство героин. (л.д. 15-16);

- рапортом о задержании Степанова М.С. 02.12 2009 года в 11 часов 00 минут у <адрес> по подозрению в совершении преступления. (л.д. 17);

- протоколом досмотра Степанова М.С. от ДД.ММ.ГГГГ с 11 часов 45 минут до 12 часов 10 минут, в ходе которого, Степанов М.С. добровольно выдал из правого бокового кармана коричневой куртки прозрачный полиэтиленовый пакет с шестью фольгированными свертками с порошкообразным веществом светло-кремового цвета внутри. При этом Степанов М.С. пояснил, что в данных свертках находится героин для сбыта и личного употребления (л.д. 18-20);

- заключением эксперта №ХХ от 11.01. 2010 года, согласно которому представленные на исследование вещества, изъятые у Степанова М.С, являются наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой №1 - 0,513 грамма, №2 - 0,541 грамма, №3 - 0,484 грамма, №4 - 0,598 грамма, №5 -0,517 грамма, №6 - 0,490 грамма. На исследование израсходовано по 0,010 грамма каждого вещества №№1-6. (л.д. 53-55);

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра предметов - полиэтиленового пакета, перевязанного нитью белого цвета, опечатанного на бумажной бирке печатью «для пакетов №ХХ УФСКН РФ» с пояснительной надписью «экспертиза. №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ» и подписью без расшифровки, в котором находятся, в частности, порошкообразные вещества с конгломератами, частично спрессованные в комки, которые являются наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой, оставшейся после исследований, №1 - 0,503 грамма, №2 - 0,531 грамма, №3 - 0,474 грамма, №4 - 0,588 грамма, №5 - 0,507 грамма, №6 - 0,48 грамма, а также первоначальные упаковки (пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарной застежкой, шесть фрагментов фольгированной бумаги серебристого цвета, (л.д. 62-63);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к уголовному делу вещественные доказательства: - наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), массой, оставшейся после исследований, 3,083 грамма и первоначальные упаковки (пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарной застежкой, шесть фрагментов фольгированной бумаги серебристого цвета, (л.д. 64)

Оценивая совокупность собранных по делу доказательств, суд считает их достоверными и достаточными, оснований не доверять показаниям свидетелей, заключению экспертизы и другим вышеуказанным исследованным судом доказательствам и документам - нет.

Вышеуказанный протокол личного досмотра Степанова М.С. оформлен в соответствии с ведомственной инструкцией, на основании, закона РФ «О милиции» и Закона РФ «Об ОРД», с участием представителей общественности, до возбуждения уголовного дела, то есть до выполнения требований УПК РФ и вышеуказанными постановлениями направлены наряду с другими материалами ОРД для принятия процессуального решения в порядке ст. 144 -145 УПК РФ.

Изъятие наркотического средства проходило на основании ч.1 ст. 15 ФЗ РФ «Об ОРД» в соответствии с которой органы ОРД вправе проводить изъятие предметов (в данном случае наркотиков), изъятых из свободного оборота, как представляющих угрозу жизни и здоровья граждан.

Вышеуказанные документы содержат сведения, имеющие значение для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, были получены в результате ОРМ, надлежащими лицами в пределах компетенции и прав, предоставленных Законом, проверены судом в судебном разбирательстве, и, следовательно, могут являться допустимыми доказательствами по настоящему уголовному делу. Кроме того, фактические обстоятельства задержания, досмотра и изъятия наркотических средств не опровергаются подсудимым в судебном заседании.

Суд не учитывает действия Степанова М.С. как добровольную сдачу наркотических средств, влекущее освобождение от уголовной ответственности, на основании примечания 1 к ст. 228 УК РФ, поскольку, изъятие происходило после задержания Степанова М.С. по подозрению в совершении преступления и проведения в отношении него ОРМ «Наблюдение» и у Степанова М.С. при производстве указанных действий не было реальной возможности распорядиться наркотическими средствами иным способом, кроме выдачи их сотрудникам полиции, вместе с тем, суд учитывает указанные действия подсудимого, как содействие следствию и смягчающее вину обстоятельство.

Суд, переквалифицирует действия Степанова М.С. на ст. 228 ч.2 УК РФ, (в редакции ФЗ РФ № 162 от 08.12.2003 года) как незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере, по следующим основаниям:

Версия Степанова М.С. о том, что обнаруженное при его личном досмотре наркотическое средство Степанов М.С. приобрел в расфасованном виде и хранил для дальнейшего личного употребления, поскольку, сам и его сожительница длительное время употребляли героин, в судебном разбирательстве ничем не опровергнута. Факт употребления Степановым М.С. наркотических средств, помимо показаний подсудимого, установлен вышеуказанными показаниями свидетеля ФИО1

Доводы следствия об умысле Степанова М.С. сбыть изъятый у него при личном досмотре наркотик не подтверждены совокупностью доказательств убедительно свидетельствующих о приготовлении Степанова М.С. к сбыту, а именно: ОРМ «проверочная закупка», ОРМ «наблюдение», ОРМ «оперативное внедрение» и других ОРМ, предусмотренных ст. 6 ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности». Представленный в суд и исследованные в судебном разбирательстве - протокол осмотра предметов, а именно мобильного телефона ХХХХ с сим-картой ХХХХ, изъятый у Степанова М.С., где в разделе меню «входящие сообщения» обнаружены сообщения от «Кристины» с абонентского номера ХХХХ следующего содержания: «Миша, пожалуйста, можешь «зделать» на 300 р ответь на «званок» эта Кристина», «Миша это Кристина «можна» на 300 р». (л.д. 130-132) без сомнений не свидетельствует о том, указанные сообщения относятся к сбыту наркотических средств. Оглашенные в судебном заседании, в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показания свидетеля ФИО8 ( л.д. 159-161) содержат предположения свидетеля о желании Степанова М.С. передать ей ДД.ММ.ГГГГ неопределенное количество наркотического средства.

Учитывая, вышеизложенное, а также то, что все сомнения должны оцениваться в пользу обвиняемого и, приговор не может быть основан на предположениях, суд полагает, что действия Степанова М.С. должны быть переквалифицированы на ч.2 ст. 228 УК РФ.

Суд, соглашается с мнением государственного обвинителя, исключает из объема предъявленного обвинения указание на то, что Степанов М.С. «не позднее 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, года, приобрел у неустановленного лица, при неустановленных обстоятельствах, для исследующей реализации, наркотическое средство - смесь, содержащую героин «диацетилморфин общей массой 3,239 грамма», как недоказанное, поскольку в предъявленном обвинении отсутствует конкретное указание на обстоятельства, подлежащие доказыванию, в силу ст. 73 УПК РФ, а именно: время, место, способ приобретения наркотических средств.

Суд также учитывает, что особо крупный размер наркотического средства героин (диацетилморфин) общей массой 3, 239 грамма, определен судом, помимо вышеуказанных заключений экспертиз, на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» из которого следует, что в наркотическое средство входят «все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство, перечисленное в списке 1, независимо от их содержания в смеси». Особо крупный размер наркотического средства героин (диацетилморфин)– составляет свыше 2,5 грамм.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает, что Степанов М.С. совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, имея не снятые и не погашенные судимости за совершение умышленных корыстных преступлений средней тяжести, то есть в действиях Степанова М.С. на основании ч.4 ст. 18 УК РФ.

Суд учитывает также и смягчающие вину подсудимого обстоятельства, а именно то, что Степанов М.С. свою вину в хранении наркотиков признал, в содеянном искренне раскаивается, по месту жительства характеризуется без замечаний, проживает в семье, страдает хроническим заболеванием ХХХХ нуждается в лечении, желая избавиться от наркозависимости в ХХХХ году добровольно прошел лечение, на учете в ПНД и НК по месту жительства не состоит, работал, способствовал раскрытию преступления. Указанные смягчающие обстоятельства уменьшают степень общественной опасности личности подсудимого.

С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначенного наказания на подсудимого и условия жизни его семьи, суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, полагает, что исправление подсудимого Степанова М.С. невозможно без изоляции его от общества, но не на максимальный срок, предусмотренный санкцией статьи, при этом, оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. На основании п. «В» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд назначает отбывание Степанову М.С. наказания в исправительной колонии строгого режима

Учитывая материальное положение и состояние здоровья подсудимого, условия жизни его семьи, суд полагает возможным не назначать Степанову М.С. дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Степанова М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 162 от 08.12.2003 года) и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Степанову М.С. не изменять, оставив заключение под стражей.

Срок наказания Степанову М.С. исчислять с момента вынесения приговора, то есть с 18.10.2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Степанова М.С. под стражей до судебного разбирательства, то есть с 02.12.2009 года по 17.10.2010 года включительно.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 3, 083 гр. квитанция №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу №ХХ (л.д.65); - хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по СПб и ЛО - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Яковлев С.Ю.