Статья 318 Часть 1 УК РФ



Дело № 1-1138/10

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Санкт-Петербург «19» октября 2010 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Горячёва М.В.

с участием представителя государственного обвинения Выборгской районной прокуратуры Санкт-Петербурга Водомерова А.А

подсудимого Гусева С.В.

защитника Комева Р.С., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ

при секретаре Тараненко В.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гусева С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ХХХХ, со ХХХХ образованием, холостого, работающего ХХХХ», проживающего: <адрес>, зарегистрированного в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ХХХХ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Гусев С.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих обязанностей, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, находясь у <адрес> в Санкт-Петербурге в ответ на правомерные действия оперуполномоченного УР 36 отдела милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга ФИО1, обладающего оперативной информацией о возможном совершении Гусевым С.В. преступления в сфере незаконного оборота наркотиков и попросившего представить документы, нанес последнему один удар кулаком правой руки в область лица, причинив ФИО1 кровоподтек в области левого надбровья, не повлекший кратковременного расстройства здоровья и не расценивающийся как вред здоровью.

При этом Гусев С.В. действовал умышленно, осознавал, что перед ним находится сотрудник милиции, исполняющий свои должностные обязанности, поскольку ФИО1 предъявил служебное удостоверение и представился.

В судебном заседании подсудимый Гусев С.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший ФИО1 также не имел возражений против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гусев С.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Гусева С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти и в связи с исполнением им своих обязанностей.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Вместе с тем в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Гусев С.В. на момент совершения преступления являлся не судимым, раскаивается в содеянном, страдает гепатитом, его мать является инвалидом.

Суд полагает, что исправления Гусева С.В. возможно достигнуть без изоляции от общества, применив ст. 73 УК РФ, назначив испытательный срок, в течение которого он должен доказать свое исправление, возложив на него ряд обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гусева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав Гусева С.В. не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в указанный орган для регистрации.

Приговор ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Гусеву С.В. – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

ХХХХ

Судья

Выборгского районного суда

Санкт- Петербурга

М.В. Горячева