Статья 228 Часть 1 УК РФ



Дело № 1- 283/2011 П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт- Петербург « 25» января 2011 года.

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Яковлев С.Ю.

С участием:

Государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт- Петербурга Санкт-Петербурга Калганова М. Г.,

Подсудимой Астафьевой М. М.,

Защитника - адвоката Лосева Н. П. представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,

При секретаре Парахневич О. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Астафьевой М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ХХХХ, гражданки ХХХХ, с ХХХХ образованием, не замужней, работающей ХХХХ, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой: ХХХХ

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Астафьева М. М. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно: Имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно, хранила при себе, без цели сбыта, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой - 0, 915 гр, вплоть до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 40 минут в парадной дома <адрес> в Выборгском районе Санкт- Петербурга сотрудниками милиции, доставившими ее в 58 отдел милиции УВД по Выборгскому району Санкт- Петербурга, расположенный в доме <адрес> в Санкт- Петербурге, где, в ходе досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 53 минут до 19 часов 18 минут у Астафьевой М.М. был обнаружен и изъят сверток из фольгированный бумаги с порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,915 гр., что является крупным размером.

Подсудимая Астафьева М.М. полностью согласна с предъявленным обвинением, свою вину признала полностью, в судебном заседании, в присутствии защитника и после проведения консультации с ним, добровольно поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления такого приговора. Суд установил, что условия постановления приговора соблюдены, права подсудимой Астафьевой М. М. не нарушены. Прокурор и защитник, также выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Обвинение, с которым согласилась Астафьева М. М. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Астафьевой М. М. суд квалифицирует ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №81 от 06.05.2010 года), как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Крупный размер смеси содержащей героин установлен постановлением правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, и составляет свыше 0,5 грамма.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает, что Астафьева М.М. совершила умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств имея не снятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости, то есть, в ее действиях содержится рецидив преступлений и, при назначении наказания, суд руководствуется ч.2 ст. 68 УК РФ.

Суд учитывает также и смягчающие вину Астафьевой М. М. обстоятельства, а именно то, что подсудимая свою вину признала полностью, в содеянном раскаивается, на учете в ПНД и НД Выборгского и Центрального районов Санкт - Петербурга не состоит, работает, положительно характеризуется по месту работы и жительства, страдает хроническими заболеваниями, нуждается в лечении, наркозависимость отрицает, указанные обстоятельства смягчают степень общественной опасности личности Астафьевой М. М.

При назначении наказания, суд, учитывая, что Астафьева М.М. ДД.ММ.ГГГГ осуждена приговором ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга за преступление, совершенное ею до вынесения приговора по настоящему делу, применяет правила ч. 5 ст. 69 УК РФ, и частично складывает назначенные судом наказания.

С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также, учитывая влияние назначенного наказания на подсудимую и условия жизни ее семьи суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, полагает, что наказание Астафьевой М.М. должно быть назначено в виде лишения свободы, не на максимальный срок, предусмотренный санкцией статьи, а исправление подсудимой не возможно без изоляции ее от общества.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. На основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд назначает Астафьевой М. М. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает положения п.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Астафьеву М.М. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 81 от 06.05.2010 года), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и по приговору ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно, назначить Астафьевой М.М. наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Астафьевой М.М. в виде заключения под стражей не изменять.

Срок наказания Астафьевой М.М. исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 25.01.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания Астафьевой М.М. под стражей до судебного разбирательства, с момента задержания, то есть с 16.11.2010 года по 24.01.2011 года включительно.

По вступлении приговора в законную силу: - Вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство, содержащую - героин ( диацетилморфин) массой 0,910 гр., хранящееся в камере вещественных доказательств УВД Выборгского района Санкт-Петербурга по квитанции №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу №ХХ ( л.д. 70), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья : Яковлев С.Ю.