Статья 158 Часть 2 п. в УК РФ



Дело № 1- 342/2011 П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт- Петербург « 24» января 2011 года.

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Яковлев С.Ю.

С участием:

Государственного обвинителя - прокурора Выборгского района Гуриной М.Э.

подсудимого Хабибова Д. Т.,

Защитника - адвоката Гульковой Е. Б. представившей удостоверение №ХХ ордер №ХХ,

При секретаре Парахневич О. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хабибова Д.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г ХХХХ, гражданина ХХХХ, с ХХХХ образованием, женатого, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, работающего в ХХХХ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хабибов Д.Т. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Хабибов Д. Т., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь у поста охраны на втором этаже административного здания гипермаркета «ХХХХ» №ХХ, расположенного по адресу: <адрес>, путем свободного доступа, в то время как потерпевшая ФИО1 находилась на посту охраны и демонстрировала имущество своей сумки, со стойки охраны, тайно, похитил мобильный телефон «ХХХХ», стоимостью ХХХХ рублей, с сим-картой не представляющей материальной ценности, принадлежащей ФИО1, после чего, с похищенным личным имуществом ФИО1 с места преступления скрылся, чем причинил потерпевшей ФИО1 значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Хабибов Д. Т. полностью согласен с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью, в судебном заседании, в присутствии защитника и после проведения консультации с ним, добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления такого приговора.

Суд установил, что условия постановления приговора соблюдены, права подсудимого Хабибова Д. Т., а также потерпевшей ФИО1 не нарушены. Потерпевшая, прокурор и защитник, также выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился Хабибов Д.Т. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Хабибова Д. Т. суд квалифицирует п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) как, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает, что Хабибов Д. Т. совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести.

Суд учитывает также и смягчающие вину Хабибова Д. Т. обстоятельства, а именно то, что подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете в ПНД и НД по месту жительства не состоит, работает, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей ХХХХ, ХХХХ, ХХХХ годов рождения, ранее не судим, является участником боевых действий в Афганистане в ХХХХ годах, кроме того, потерпевшая ФИО1 не настаивала на строгом наказании подсудимого, похищенное имущество ей возвращено, указанные обстоятельства смягчают степень общественной опасности личности Хабибова Д. Т.

С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначенного наказания на подсудимого и условия жизни его семьи суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, полагает, что наказание Хабибову Д.Т. может быть назначено в виде штрафа, не на максимальный размер, предусмотренный санкцией статьи, а исправление подсудимого Хабибова Д. Т. возможно без изоляции его от общества и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает положения п.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хабибова Д.Т. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 года № 377-ФЗ)и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 500 (трех тысяч пятисот) рублей в доход государства.

По вступлении приговора в законную силу:

- Меру пресечения Хабибову Д.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - отменить.

- Вещественное доказательство по уголовному делу - компакт-диск СД- RW фирмы ХХХХ,имеющего нерабочую поверхность синего цвета и стандартную обратную сторону серебристого цвета с записью с надписями СД- RW фирмы ХХХХ, на котором находится запись с камеры видеонаблюдения на посту охраны №ХХ гипермаркета «ХХХХ №ХХ», расположенного по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.38) - хранить при уголовном деле;

- Освободить потерпевшую ФИО1 от обязанности хранения вещественного доказательства по делу, - мобильного телефона ХХХХ, (л.д.39) в корпусе ХХХХ цвета с разовыми вставками, вернув его владельцу по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: : Яковлев С.Ю.