Статья 228 Часть 2 УК РФ



№ 1-1761/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 13 декабря 2010 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Сухарникова Л.В.,

с участием представителя государственного обвинения - старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Филимоновой Н.П.,

подсудимой Давыдовой А.В.,

адвоката Горшкова В.Н., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,

при секретаре Богдановой А.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Давыдовой А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г.ХХХХ, гражданки ХХХХ, со ХХХХ образованием, разведенной, имеющей малолетнего ребенка ХХХХ года рождения, неработающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее судимой:

  1. ХХХХ
  2. ХХХХ

(содержащейся под стражей с 29 июля 2010 года),

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Вину Давыдовой А.В. в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а именно:

Имея умысел на совершение преступления - незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере, в период до 21 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 5,0 грамм, то есть в особо крупном размере, до момента ее задержания сотрудниками УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 45 минут у дома <адрес> Санкт-Петербурга и изъятия вышеуказанного наркотического средства сотрудниками полициии в ходе ее личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 10 минут до 22 часов 50 минут в помещении 1 отдела 2 ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, по адресу: <адрес>

Подсудимая Давыдова А.В. вину признала полностью и согласилась с предъявленным обвинением.

Представитель государственного обвинения, участвующий при рассмотрении настоящего уголовного дела, поддержал обвинение полностью.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия Давыдовой А.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Основанием для проведения особого порядка принятия судебного решения послужило ходатайство Давыдовой А.В., которая осознавала его характер и последствия, заявляла его добровольно и после проведения консультации с защитником, при этом государственный обвинитель также не возражал против данного порядка.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного Давыдовой А.В. преступления, данные об ее личности, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, судом признаются, что Давыдова А.В. вину признала, раскаялась в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, страдает рядом тяжелых хронических заболеваний, ее действия не повлекли наступления тяжких последствий.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом того, что Давыдовой А.В. совершено тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, ранее она была также судима за совершение преступлений в данной сфере, однако, должных выводов для себя не сделала, на путь исправления не встала, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, но, учитывая смягчающие вину обстоятельства и материальное положение подсудимой, полагает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

Кроме того, Давыдова А.В. в настоящее время отбывает наказание по приговору ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, которым было отменено условное осуждение, назначенное приговором ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, в ее действиях не усматривается рецидива преступлений, а наказание ей должно быть назначено по совокупности преступлений, с отбытием в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения при назначении наказания ст.73, 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ДАВЫДОВУ А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без штрафа.

В соответствии с ст. 228 ч. 2 УК РФ с присоединением неотбытой части наказания по приговору ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ по ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, общий срок 5 лет 1 месяц лишения свободы, окончательно назначить Давыдовой А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет ДВА месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Давыдовой А.В. не изменять, оставить заключение под стражей.

Срок наказания Давыдовой А.В. исчислять с 13 декабря 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 29 июля 2010 года по 12 декабря 2010 года, включительно, а также время содержания под стражей по приговору от ДД.ММ.ГГГГ ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, содержащую героин, хранящийся по квитанции №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ, а также первоначальную упаковку, хранящуюся по квитанции №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ, в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по СПб и ЛО - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Выборгского районного суда

Санкт-Петербурга Л.В.Сухарникова

ХХХХ