Санкт- Петербург «20» января 2011 года.
Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Яковлев С.Ю.
С участием:
Государственного обвинителя - заместителя прокурора Санкт- Петербурга Резонова И.Г.
Подсудимой Пессонен М. С.,
Защитника - адвоката Гульковой Е. Б.. представившей удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,
При секретаре Парахневич О. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Пессонен М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. ХХХХ, гражданки ХХХХ, со ХХХХ образованием, замужней, официально не трудоустроенной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 27.12.2009 года № 337-ФЗ ),
У С Т А Н О В И Л:
Пессонен М.С. совершила покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, однако, преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно:
Имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств Пессонен М.С. незаконно хранила по месту своего жительства по адресу: <адрес>, в целях дальнейшего сбыта наркотическое средство смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0, 310 грамма и ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут, находясь на лестничной площадке ХХХХ этажа парадной №ХХ <адрес> в Санкт-Петербурге незаконно сбыла данное наркотическое средство гражданке ФИО1 участвовавшей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», получив от последней денежные средства в сумме 500 (пятьсот) руб.. после чего, зашла в кабину лифта, поднялась на лифте на 5 этаж около 17 часов 20 минут в кабине лифта, который остановился на ХХХХ этаже парадной №ХХ <адрес> в Санкт-Петербурге была задержана сотрудниками милиции, однако, не смогла довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку, данное наркотическое средство гр. ФИО1 было добровольно выдано сотрудникам 57 отдела милиции УВД по Выборгскому району г. Санкт-Петербурга.
Подсудимая Пессонен М. С. полностью согласна с предъявленным обвинением, свою вину признала полностью, в судебном заседании, в присутствии защитника и после проведения консультации с ним, добровольно поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления такого приговора.
Суд установил, что условия постановления приговора соблюдены, права подсудимой Пессонен М.С. не нарушены. Прокурор и защитник, также выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласилась Пессонен М.С. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Пессонен М. С. суд квалифицирует ч. 3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 года № 337-ФЗ), как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, однако, преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимой, суд учитывает, что Пессонен М.С. совершила покушение на умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.
Суд учитывает также и смягчающие вину Пессонен М. С. обстоятельства, а именно то, что подсудимая свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, на учете в ПНД по месту жительства не состоит, проживет в семье, работает без официального оформления по уборке квартир, ранее не судима, желая избавиться от ХХХХ в ХХХХ году встала на учет в ХХХХ по месту жительства, ХХХХ года лечилась от ХХХХ, в настоящее время ХХХХ отрицает, указанные обстоятельства смягчают степень общественной опасности личности Пессонен М. С.
С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также, учитывая влияние назначенного наказания на подсудимую и условия жизни ее семьи суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, полагает, что наказание Пессонен М.С. должно быть назначено в виде лишения свободы, не на максимальный срок, предусмотренный санкцией статьи, а исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, условно, с назначением испытательного срока, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Оснований для применения ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пессонен М.С. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.3ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009 года № 337-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Пессонен М.С. исполнение обязанностей, - не реже одного раза в месяц являться в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.
По вступлении приговора в законную силу:
- Меру пресечения Пессонен М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - отменить.
- Вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство - смесь содержащую героин ( диацетилморфин ) массой 0,303 гр., хранящееся в камере вещественных доказательств УВД Выборгского района Санкт-Петербурга по квитанции №ХХ, по уголовному делу №ХХ ( л.д. 65)- уничтожить,
- Освободить старшего оперуполномоченного 57 отдела милиции УВД по Выборгскому району Санкт- Петербурга ФИО2 от обязанности хранения денежной купюры достоинством ХХХХ (ХХХХ) рублей №ХХ (л.д. 53) вернув ее владельцу по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Яковлев С.Ю.