П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и иСанкт-Петербург 13 января 2011 года
Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующей судьи Сучковой О.А,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Прониной А.А.,
подсудимого СМЕЛИКА М.С. и его защитника - адвоката Жидковой М.Н., представившей удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,
при секретаре Магамедовой И.Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
СМЕЛИКА М.С., рождения ДД.ММ.ГГГГ,
уроженца ХХХХ, гражданина ХХХХ,
с образованием ХХХХ, холостого,
работающего ХХХХ»,
зарегистрированного и проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>,
ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
СМЕЛИК М.С. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:
Имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую кокаин, массой 1,676 г, вплоть до задержания ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 35 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге сотрудниками милиции, которые доставили его в 59 отдел милиции Санкт-Петербурга (<адрес>), где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято три запаянных полиэтиленовых свертка с вышеуказанным наркотическим средством массой № 1 - 0,885 г, № 2 - 0,359 г, № 3 - 0,432 г, а всего общей массой 1,676 г, что является крупным размером.
Подсудимый СМЕЛИК М.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержала ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого СМЕЛИКА М.С. не нарушены. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия СМЕЛИКА М.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного СМЕЛИКОМ М.С. преступления, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на его исправление, а также на условия его жизни.
Отягчающих наказание СМЕЛИКА М.С. обстоятельств суд не усматривает.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что СМЕЛИК М.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал и раскаивается в содеянном.
С учетом всех изложенных обстоятельств, а также степени общественной опасности совершенного СМЕЛИКОМ М.С. преступления, которое отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд наряду с тяжестью совершенного СМЕЛИКОМ М.С. преступления учитывает его имущественное положение, отсутствие иждивенцев и возможность получения дохода.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
СМЕЛИКА М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15.000 рублей.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга по квитанции №ХХ: наркотические средства - смесь, содержащую кокаин, в трех свертках массой № 1 - 0,875 г, № 2 - 0,349 г, № 3 - 0,422 г; марихуану № 4 - 1,4 г; свертки №№ 5-15 с веществом, не содержащим наркотических средств - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
ХХХХ
Судья
Выборгского районного суда
Санкт-Петербурга
О.А. Сучкова