Статья 158 Часть 2 УК РФ



Дело № 1-205/11

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Санкт-Петербург 13 января 2011 года

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующей судьи Сучковой О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Прониной А.А.,

подсудимого МОИСЕЕВА А.А. и его защитника - адвоката Вистунова Е.Е., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,

при секретаре Магамедовой И.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МОИСЕЕВА А.А., рождения ДД.ММ.ГГГГ,

уроженца ХХХХ, гражданина ХХХХ,

с образованием ХХХХ, женатого,

работающего ХХХХ»,

зарегистрированного в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>,

проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>,

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

МОИСЕЕВ А.А. покушался на тайное хищение чужого имущества (кражу), по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в хранилище, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 20 минут, по предварительному сговору и совместно с двумя неустановленными лицами, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя одинаково активно, открыв неустановленным следствием способом аварийную дверь, незаконно проникли в помещение склада ООО «ХХХХ», расположенного в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, где из ячейки №ХХ тайно похитили две коробки с кассетами ХХХХ по 400 штук лезвий в каждой коробке, намереваясь причинить ущерб ООО «ХХХХ» на общую сумму ХХХХ рубля. Указанные коробки соучастники перенесли ближе к выходу со склада, приготовив их таким образом к похищению, однако свой преступный умысел до конца довести не смогли, т.к. были замечены службой охраны, при этом МОИСЕЕВ А.А. был задержан а два неустановленных соучастника с места преступления скрылись.

Подсудимый МОИСЕЕВ А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого МОИСЕЕВА А.А. не нарушены. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия МОИСЕЕВА А.А. суд в соответствии с требованиями ст. 9 УК РФ квалифицирует по ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ (в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 года) как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в хранилище.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного МОИСЕЕВЫМ А.А. преступления, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что МОИСЕЕВ А.А. по месту работы - в ООО «ХХХХ» характеризуется исключительно положительно.

Отягчающих наказание МОИСЕЕВА А.А. обстоятельств суд не усматривает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку МОИСЕЕВА А.А. с повинной о совершенном преступлении, а также то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал и раскаивается в содеянном.

С учетом всех изложенных обстоятельств, а также степени общественной опасности совершенного МОИСЕЕВЫМ А.А. преступления, которое отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд наряду с тяжестью совершенного МОИСЕЕВЫМ А.А. преступления учитывает его имущественное положение, наличие на иждивении супруги и возможность получения им дохода.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МОИСЕЕВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ (в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 года), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10.000 рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- две коробки с кассетами для бритья ХХХХ в количестве 800 штук - оставить законному владельцу - ООО «ХХХХ»,

- диск CD-R, содержащий запись видеонаблюдения - хранить при деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: