П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и иСанкт-Петербург 18 января 2011 года
Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующей судьи Сучковой О.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Прониной А.А.,
подсудимого ГАВРЮШОВА С.А. и его защитника - адвоката Волкова О.Н., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,
при секретаре Магамедовой И.Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ГАВРЮШОВА С.А., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца ХХХХ, гражданина ХХХХ,
разведенного, с образованием ХХХХ,
работающего ХХХХ»,
зарегистрированного и проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>,
ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ГАВРЮШОВ С.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, находясь у <адрес> в Санкт-Петербурге незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), расфасованное в 2 свертка из цветной бумаги массой № 1-0,208 г., № 2-0,365 г., а общей массой 0,573 грамма, то есть в крупном размере, вплоть до его задержания ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа у <адрес> в Санкт-Петербурге сотрудниками милиции, которые доставили его в 58 отдел милиции (<адрес>), где в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.
Подсудимый ГАВРЮШОВ С.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого ГАВРЮШОВА С.А. не нарушены. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия ГАВРЮШОВА С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ГАВРЮШОВЫМ С.А. преступления, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что ГАВРЮШОВ С.А. вину признал, в содеянном раскаивается, впервые привлекается к уголовной ответственности и на его иждивении находятся престарелые родители.
При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья ГАВРЮШОВА С.А., а именно то, что он страдает ХХХХ Суд также учитывает что ГАВРЮШОВ С.А. по месту работы - в ООО «ХХХХ» характеризуется положительно.
С учетом всех изложенных обстоятельств, а также степени общественной опасности совершенного ГАВРЮШОВЫМ С.А. преступления, которое отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд наряду с тяжестью совершенного ГАВРЮШОВЫМ С.А. преступления учитывает его имущественное положение, наличие иждивенцев и возможность получения им дохода.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ГАВРЮШОВА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10.000 рублей.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга по квитанции №ХХ: наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой № 1 - 0,207 г, № 2 - 0,364 г., - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: