Дело № 1-267/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 12 января 2011 года
Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Крутько М.В.
с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Струнге М.О.,
подсудимой ЛОСЕВОЙ Н.В.,
адвоката Гульковой Е.Б., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,
при секретаре Джержевич Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЛОСЕВОЙ Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ХХХХ, гражданки ХХХХ, зарегистрированной по адресу: <адрес>, в Санкт-Петербурге проживающей по адресу: <адрес>, со ХХХХ специальным образованием, разведенной, работающей ХХХХ», ранее судимой:
ХХХХ
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У с т а н о в и л:
ЛОСЕВА незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:
Имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранила при себе, без цели сбыта, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 1,018 грамма, т.е. в крупном размере, вплоть до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 15 минут в парадной <адрес> в Санкт-Петербурге сотрудниками милиции, изъявшими у нее вышеуказанное наркотическое средство в помещении 58 отдела милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 27 минут до 17 часов 40 минут.
В судебном заседании подсудимая подтвердила своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, согласна с предъявленным ей обвинением.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия ЛОСЕВОЙ суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновной, и на условия жизни ее семьи.
Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, суд не усматривает.
Суд учитывает, что ЛОСЕВА полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом «психическое и поведенческое расстройство вследствие употребления героина», страдает рядом хронических заболеваний, однако, приговором ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ осуждена по ст.228 ч.1, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, вновь совершила преступление средней тяжести в период испытательного срока.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене с присоединением неотбытой части наказания.
С учетом изложенного суд полагает, что исправление ЛОСЕВОЙ возможно лишь в условиях изоляции ее от общества, учитывая обстоятельства совершения преступления и данные о личности подсудимой, суд полагает назначить отбывание наказания в колонии-поселении.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЛОСЕВУ Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения, к назначенному наказанию присоединить частично (в виде 7 месяцев) неотбытую часть наказания по приговору ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ЛОСЕВОЙ Н.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год СЕМЬ месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Лосевой Н.В. - не изменять, оставить заключение под стражу, срок отбытия наказания исчислять с 12 января 2011 года.
Зачесть Лосевой Н.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с 15.11.2010 года (с момента фактического задержания) по 11.01.2011 года.
Вещественное доказательство - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга (квитанция №ХХ) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: