Статья 228 Часть 1 УК РФ



Дело № 1-315/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Санкт-Петербург 02 февраля 2011 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Крутько М.В.

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Струнге М.О.,

подсудимого Якимова Д.С.,

защитника - адвоката Лосева Н.П., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,

при секретаре Джержевич Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Якимова Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.ХХХХ, гражданина ХХХХ, холостого, со ХХХХ образованием, работающего ХХХХ, зарегистрированного и проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Якимов Д.С. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 20 минут, находясь у <адрес> в Выборгском районе Санкт-Петербурга, умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), расфасованное в полиэтиленовый сверток массой 1,107 грамма, т.е. в крупном размере, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции в 20 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в Выборгском районе Санкт-Петербурга, и изъятия у него в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 00 минут по 21 час 20 минут, в помещении 58 отдела милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга, расположенного в <адрес> в Санкт-Петербурге, вышеуказанного наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Якимов Д.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Якимова Д.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Якимова Д.С., суд не усматривает.

Суд учитывает, что Якимов Д.С. полностью признал свою вину, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, чистосердечно раскаялся в содеянном, на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, работает, впервые привлекается к уголовной ответственности.

На основании изложенного, суд полагает возможным назначить Якимову Д.С. наказание, не связанное с изоляцией его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Якимова Д.С., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3.000 рублей.

Меру пресечения Якимову Д.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД Выборгского района Санкт-Петербурга (квитанция №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд
в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии

в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/ ХХХХ Судья: