№ 1-1772/10
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
Санкт-Петербург 20 декабря 2010 года
Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Сухарникова Л.В.,
с участием представителя государственного обвинения - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Прониной А.А.,
подсудимой Луневой А.А.,
адвоката Гульковой Е.Б., представившей удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,
при секретаре Богдановой А.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Луневой А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки гХХХХ, гражданки ХХХХ, со ХХХХ образованием, замужней, неработающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее судимой:
ХХХХ
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Вину Луневой А.А. в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:
Имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранила при себе без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 0,718 грамма, что является крупным размером, вплоть до момента ее задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 25 минут у <адрес> в выборгском районе Санкт-Петербурга и изъятия указанного наркотического средства в ходе ее личного досмотра, произведенного в тот же день в период времени с 14 часов 00 минут по 14 часов 25 минут в помещении дежурной части 58 отдела милиции, по адресу: <адрес>
Подсудимая Лунева А.А. вину признала полностью и согласилась с предъявленным обвинением.
Представитель государственного обвинения, участвующий при рассмотрении настоящего уголовного дела, поддержал обвинение полностью.
Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия Луневой А.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Основанием для проведения особого порядка принятия судебного решения послужило ходатайство Луневой А.А., которая осознавала его характер и последствия, заявляла его добровольно и после проведения консультации с защитником, при этом государственный обвинитель также не возражал против данного порядка.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного Луневой А.А. преступления, данные об ее личности, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.
Как обстоятельство, отягчающее наказание, суд учитывает наличие рецидива преступлений.
Как обстоятельства, смягчающие наказание, судом признаются, что Лунева А.А. вину признала, раскаялась в содеянном, прошла курс лечения от ХХХХ, прослушала курс школы служения, страдает рядом тяжелых хронических заболеваний, положительно характеризуется по месту жительства, имеет мать- инвалида ХХХХ группы, ее действия не повлекли наступления тяжких последствий.
С учетом всех изложенных обстоятельств суд считает необходимым назначить Луневой А.А. наказание в виде лишения свободы, но, учитывая все смягчающие вину обстоятельства, полагает возможным при назначении ему наказания применить ст.73 УК РФ.
Оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ЛУНЕВУ А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.
Применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Луневой А.А. считать условным с испытательным сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, обязав не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически - 1 раз в месяц - являться в указанный орган для регистрации.
Меру пресечения Луневой А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - героин, хранящийся по квитанции №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ, в камере хранения вещественных доказательств Выборгского РУВД Санкт-Петербурга - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования приговора, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Выборгского районного суда
Санкт-Петербурга Л.В.Сухарникова
ХХХХ