Дело 1-1792/10
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
Санкт-Петербург 15 декабря 2010 года
Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Сухарникова Л.В.
с участием представителя государственного обвинения - старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербург Филимоновой Н.П.,
адвоката Киреева В.Д., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,
при секретаре Богдановой А.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Петрова П.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.ХХХХ, гражданина ХХХХ, со ХХХХ образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка ХХХХ года рождения, работающего ХХХХ», зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:
ХХХХ
ХХХХ
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
Петров П.Б. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут у <адрес> Санкт-Петербурга незаконно приобрел (нашел) и оставил себе для личного употребления, без цели сбыта, полиэтиленовый пакет, в котором находились 3 бумажных свертка, содержащие порошкообразные вещества, являющиеся наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой №1-0,245 грамма, №2-0,312 грамма, №3-0,320 грамма, общей массой 0,877 грамма, то есть в крупном размере, которые незаконно, без цели сбыта, хранил при себе на территории Санкт-Петербурга до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут в вестибюле станции «ХХХХ» Петербургского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, и изъятия ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут в комнате милиции станции «ХХХХ» Петербургского метрополитена.
Представитель государственного обвинения, участвующий при рассмотрении настоящего уголовного дела, поддержал обвинение полностью.
Суд, соглашаясь с позицией прокурора, квалифицирует действия Петрова П.Б. по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Основанием для проведения особого порядка принятия судебного решения послужило ходатайство Петрова П.Б., который осознавал его характер и последствия, заявлял его добровольно и после проведения консультации с защитником, при этом государственный обвинитель также не возражал против данного порядка.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного Петровым П.Б. преступления, данные о его личности, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Как обстоятельство, отягчающее наказание, суд признает наличие в действиях Петрова П.Б. рецидива преступлений.
Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает, что Петров П.Б. вину признал, раскаялся в содеянном, женат, на иждивении имеет малолетнего ребенка, пожилую мать, по месту работы характеризуется положительно, на месту жительства без замечаний, страдает рядом хронических заболеваний, прошел курс лечения от наркомании, его действия не повлекли наступления тяжких последствий.
С учетом всех изложенных обстоятельств суд считает необходимым назначить Петрову П.Б. наказание в виде лишения свободы, но, учитывая все смягчающие вину обстоятельства, полагает возможным при назначении ему наказания применить ст.73 УК РФ.
Оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Петрова П.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
Применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Петрову П.Б. считать условным с испытательным сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, обязав не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически - 1 раз в месяц - являться в указанный орган для регистрации.
Меру пресечения Петрову П.Б. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - героин, хранящийся по квитанции №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ, в камере хранения вещественных доказательств УМ на метрополитене г.Санкт-Петербурга - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующая: Л.В.Сухарникова
ХХХХ