Дело № 1-1728/10
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и иг. Санкт-Петербург «26» ноября 2010 года
Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Горячёва М.В.
с участием представителя государственного обвинения прокуратуры Выборгского района Санкт-Петербурга Водомерова А.А.
подсудимой Цыганковой Н.Н.
защитника Голощапова Д.А., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ
при секретаре Власкиной О.Л.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Цыганковой Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. ХХХХ, со ХХХХ образованием, замужней, имеющей несовершеннолетнего ребенка, работающей без оформления ХХХХ, расположенной по адресу: <адрес>, проживающей: <адрес>, судимостей не имеющей;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Цыганкова Н.Н. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 1,009 грамма. С указанным наркотическим средством Цыганкова Н.Н. была задержана в этот же день в 19 часов 30 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге.
В судебном заседании подсудимая Цыганкова Н.Н. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, подтвердила свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Цыганкова Н.Н. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Цыганковой Н.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Цыганковой Н.Н., влияние наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Цыганкова Н.Н. раскаивается в содеянном, страдает рядом тяжелых хронических заболеваний, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, добровольно проходит курс лечения от ХХХХ.
С учетом изложенных обстоятельств суд полагает, что исправление Цыганковой Н.Н. возможно без изоляции ее от общества, применив ст. 73 УК РФ и возложив на нее ряд обязанностей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Цыганкову Н.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
Применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав Цыганкову Н.Н. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться для регистрации в указанный орган.
Меру пресечения Цыганковой Н.Н. - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Выборгского РУВД Санкт-Петербурга - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
При обжаловании приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующая: подпись
ХХХХ
Судья
Выборгского районного суда
Санкт- Петербурга
М.В. Горячева