Статья 228 Часть 1 УК РФ



Дело №1-234/11П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 12 января 2011 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Сухарникова Л.В.

с участием представителя государственного обвинения - старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербург Филимоновой Н.П.,

адвоката Горсковой Н.П., представившей удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,

при секретаре Богдановой А.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Джамалодинова Р.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. ХХХХ, гражданина ХХХХ, с ХХХХ образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка ХХХХ года рождения, неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Джамалодинов Р.М. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:

Имея умысел на совершение пресутпления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,550 грамма, вплоть до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге сотрудниками милиции, изъявшими у него в 58 отделе милиции, расположенном в <адрес> в Санкт-Петербурге, в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 00 минут по 15 часов 25 минут, бумажный сверток с порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,550 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Джамалодинов Р.М. вину признал полностью и согласился с предъявленным обвинением.

Представитель государственного обвинения, участвующий при рассмотрении настоящего уголовного дела, поддержал обвинение полностью.

Суд, соглашаясь с позицией прокурора, квалифицирует действия Джамалодинова Р.М. по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 81 от 06.05.2010 года) - как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Основанием для проведения особого порядка принятия судебного решения послужило ходатайство Джамалодинова Р.М., который осознавал его характер и последствия, заявлял его добровольно и после проведения консультации с защитником, при этом государственный обвинитель также не возражал против данного порядка.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного Джамалодиновым Р.М. преступления, данные о его личности, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие наказание суд признает, что Джамалодинов Р.М. вину признал, раскаялся в содеянном, ранее не судим, имеет семью, малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту регистрации, его состояние здоровья, и что его действия не повлекли наступления тяжких последствий.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом всех изложенных обстоятельств суд считает необходимым назначить Джамалодинову Р.М. наказание в виде лишения свободы, но, учитывая все смягчающие вину обстоятельства, полагает возможным при назначении ему наказания применить ст.73 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Джамалодинова Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 81 от 06.05.2010 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Джамалодинову Р.М. считать условным с испытательным сроком на ШЕСТЬ месяцев, обязав не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически - 1 раз в месяц - являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Джамалодинову Р.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - героин, хранящийся по квитанции №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ, в камере хранения вещественных доказательств Выборгского РУВД Санкт-Петербурга - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: Л.В.Сухарникова

ХХХХ