Дело № 1-337/11
П Р И Г О В О РИменем Российской ФедерацииСанкт-Петербург 07 февраля 2011 года
Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Крутько М.В.
с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Струнге М.О.,
подсудимого КОВТУНА А.В.,
защитника - адвоката Голощапова Д.А., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,
при секретаре Джержевич Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КОВТУНА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ХХХХ, гражданина ХХХХ, зарегистрированного и проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, со ХХХХ образованием, холостого, не работающего, ранее судимого:
ХХХХ
содержащегося под стражей со 02.12.2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
КОВТУН незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:
имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе без цели сбытанаркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,660 грамма, что является крупным размером, вплоть до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 35 минут <адрес> в Санкт - Петербурге, сотрудниками милиции, изъявшими у него в 59 отделе милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга по адресу: <адрес>, в ходе досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 05 минут до 22 часов 15 минут сверток из фольги с веществом бежевого цвета, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,660 грамма, что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый КОВТУН заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия КОВТУНА суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, требования ст.68 УК РФ при наличии в действиях подсудимого рецидива преступлений..
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
При этом суд учитывает, что КОВТУН полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, страдает тяжким заболеванием, что в совокупности признается судом смягчающими наказание обстоятельствами..
Принимая во внимание все изложенные обстоятельства, данные о личности и состоянии здоровья подсудимого, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и считает возможным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ, но с возложением дополнительной обязанности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КОВТУНА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное КОВТУНУ А.В.наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения КОВТУНУ А.В. отменить, из-под стражи освободить немедленно в зале суда.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД Выборгского района СПб (квитанция №ХХ) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: /подпись/
ХХХХ Судья: