Статья 228 Часть 1 УК РФ



Дело № 1-1199/10

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Санкт-Петербург «06» декабря 2010 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Горячёва М.В.

с участием представителя государственного обвинения прокуратуры Выборгского района Санкт-Петербурга Струнге М.О.

подсудимой Синякиной В.В.

защитника Комева Р.С., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ

при секретаре Тараненко В.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Синякиной В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. ХХХХ, с ХХХХ образованием, вдовы, не работавшей, проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимой:

  1. ХХХХ
  2. ХХХХ
  3. ХХХХ

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Синякина В.В. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 1,01 грамма. С указанным наркотическим средством Синякина В.В. была задержана в этот же день в 22 часа 20 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге.

В судебном заседании подсудимая Синякина В.В. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, подтвердила свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Синякина В.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Синякиной В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 81-ФЗ от 06 мая 2010 года), как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Синякиной В.В., влияние наказания на ее исправление.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Синякина В.В. раскаивается в содеянном, страдает рядом тяжелых хронических заболеваний.

Суд полагает, что в действиях Синякиной В.В. имеется отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений, поскольку ДД.ММ.ГГГГ она была приговорена к штрафу за умышленное преступление средней степени тяжести.

С учетом изложенных обстоятельств суд полагает, что исправление Синякиной В.В. возможно только в условиях изоляции ее от общества, назначив наказание не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, а также, учитывая вид исправительного учреждения, назначенный Синякиной В.В. приговором ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга ДД.ММ.ГГГГ, суд полагает, что наказание она должна отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Синякину В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 81-ФЗ от 06 мая 2010 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Применив ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору и приговору ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Синякиной В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с 06 декабря 2010 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время, отбытое по приговору ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, зачесть время задержания по данному уголовному делу с 31 марта по 02 апреля 2010 года.

Меру пресечения Синякиной В.В. по данному уголовному делу изменить на содержание под стражей.

Вещественное доказательство - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Выборгского РУВД Санкт-Петербурга - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
При обжаловании приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: подпись

ХХХХ

Судья

Выборгского районного суда

Санкт- Петербурга

М.В. Горячева