Статья 228 Часть 1



Дело № 1-1766/10 ХХХХ

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Санкт-Петербург 16 декабря 2010 года

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующей судьи Сучковой О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Прониной А.А.,

подсудимой ШЕРШНЕВОЙ Н.А. и её защитника – адвоката Жидковой М.Н., представившей удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,

при секретаре Магамедовой И.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШЕРШНЕВОЙ Н.А., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженки пос. ХХХХ, гражданки ХХХХ,

с образованием ХХХХ, незамужней,

зарегистрированной в <адрес>

проживающей в Санкт-Петербурге без регистрации места жительства по адресу: <адрес>,

ранее судимой:

1) ХХХХ

содержащейся под стражей с 1 октября 2010 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ШЕРШНЕВА Н.А. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут, находясь у <адрес> в Санкт-Петербурге, умышленно, незаконно хранила при себе без цели сбыта, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой № 1 – 0,41 г, № 2 – 0,18 г, № 3 – 0,14 г, что в общей массе является крупным размером, вплоть до задержания ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге сотрудниками милиции, которые доставили ее в 19 отдел милиции (<адрес>), где в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство было у нее обнаружено и изъято.

Подсудимая ШЕРШНЕВА Н.А. заявила о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержала ходатайство подсудимой о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимой ШЕРШНЕВОЙ Н.А. не нарушены. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия ШЕРШНЕВОЙ Н.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ШЕРШНЁВОЙ Н.А. преступления, данные, характеризующие её личность, влияние наказания на её исправление, а также на условия жизни её семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что ШЕРШНЁВА Н.А. вину признала и раскаивается в содеянном.

При назначении наказания ШЕРШНЁВОЙ Н.А. суд также учитывает состояние ее здоровья, а именно то, что она страдает ХХХХ.

Вместе с тем суд учитывает, что ШЕРШНЁВА Н.А., будучи судимой за тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, на путь исправления не встала и в течение испытательного срока вновь совершила умышленное преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести. При таких обстоятельствах условное осуждение, назначенное ШЕРШНЁВОЙ Н.А. приговором ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, подлежит отмене, а исправление ШЕРШНЁВОЙ Н.А., по мнению суда, возможно лишь в условиях изоляции от общества – в условиях отбывания наказания в исправительной колонии.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШЕРШНЁВУ Наталью Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить ШЕРШНЁВОЙ Н.А. условное осуждение, назначенное приговором ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному настоящим приговором наказанию присоединить частично не отбытую часть наказания (в виде трех лет трех месяцев лишения свободы) по приговору ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ШЕРШНЁВОЙ Н.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 1 месяц с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с 16 декабря 2010 года.

Меру пресечения ШЕРШНЁВОЙ Н.А. не изменять, оставить содержание под стражей.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания ШЕРШНЁВОЙ Н.А. под стражей до судебного разбирательства по настоящему делу: с 1 октября (со дня ее фактического задержания) по 15 декабря 2010 года, а также время содержания ее под стражей по приговору от ДД.ММ.ГГГГ: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой № 1 – 0,398 г, № 2 – 0,168 г, № 3 – 0,128 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга по квитанции №ХХ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

ХХХХ

Судья

Выборгского районного суда

Санкт-Петербурга О.А. Сучкова