Статья 228 Часть 1 УК РФ



Дело № 1- 354/11 ХХХХ П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург «08» февраля 2011 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Королькова И.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Гвоздикова Д.А.,

подсудимого Смирнова А.А.,

защитника - адвоката Петрова И.Г., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ ХХХХ

при секретаре Курасовой Е.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Смирнова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ХХХХ. Гражданина ХХХХ зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, с образованием ХХХХ, холостого, не работающего, на дату совершения преступления судимости не имеющего, осужденного: - ХХХХ, содержащегося под стражей с 12.12.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228, ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смирнов А.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,577 грамма, что является крупным размером, вплоть до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге сотрудниками милиции, доставившими его в 58 отдел милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга, расположенный в <адрес> в Санкт-Петербурге, где в ходе досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут по 18 часов 45 минут, у Смирнова А.А. был обнаружен и изъят сверток из прозрачного полимерного материала белого цвета, с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, которое является наркотически средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет 0,577 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Смирнов А.А.согласен с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью, в судебном заседании, в присутствии защитника и после консультации с ним, добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела, и осознает последствия постановления приговора в порядке гл. 40 УПК РФ.

Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого Смирнова А.А.не нарушены. Обвинение, с которым согласился Смирнов А.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Государственный обвинитель по делу не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Давая юридическую квалификацию действиям Смирнова А.А.суд квалифицирует их как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть по ст. 228, ч. 1 УК РФ

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Смирнова А.А.в порядке ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд учитывает, что Смирнов А.А.на дату совершения преступления не судим, свою вину признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, на учете у психиатра не состоит, встал на учет к ХХХХ ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «ХХХХ» с целью лечения, имеет постоянное место жительство и регистрацию, с ДД.ММ.ГГГГ находится в местах изоляции от общества.

Учитывая вышеизложенную совокупность обстоятельств, личность подсудимого, характер и общественную опасность совершенного преступления, суд считает, что исправление Смирнова А.А.возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Смирнова А.А. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228, ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения - заключение под стражу, Смирнову А.А.отменить, освободив из-под стражи в зале суда немедленно.

Приговор ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга (л.д.49) - уничтожить

Настоящий приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.М. Королькова

ХХХХ

Судья Выборгского районного суда

Санкт-Петербурга И.М. Королькова