Дело № 1- 260/11 П Р И Г О В О Р ХХХХ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург «28» января 2011 года
Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Королькова И.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Гвоздикова Д.А.,
подсудимого Огарева С.И.,
защитника - адвоката Ревина А.В., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,
при секретаре Курасовой Е.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Огарева С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ХХХХ, гражданина ХХХХ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, с ХХХХ образованием, холостого, работающего отделочником частным порядком, судимости не имеющего, в качестве меры пресечения под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228, ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Огарев С.И. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 1,473 грамма, что является крупным размером, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 30 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге, изъявшими вышеуказанное наркотическое средство - смесь содержащую героин (диацетилморфин), массой 1,473 грамма, в ходе его (Огарева С.И.) личного досмотра произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часов 45 минут по 01 часов 55 минут в помещении 36 отдела милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: <адрес>
Подсудимый Огарев С.И.согласен с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью, в судебном заседании, в присутствии защитника и после консультации с ним, добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе предварительного слушания, и осознает последствия постановления приговора в порядке гл. 40 УПК РФ
Суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого Огарева С.И.не нарушены. Обвинение, с которым согласился Огарев С.И., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Государственный обвинитель по делу не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Давая юридическую квалификацию действиям Огарева С.И. суд квалифицирует их как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть по ст. 228, ч. 1 УК РФ
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Огарева С.И. в порядке ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Суд учитывает, что Огарев С.И. свою вину признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, судимости не имеет, работает, социально адаптирован..
Учитывая вышеизложенную совокупность обстоятельств, личность подсудимого, характер и общественную опасность совершенного преступления, суд считает, что исправление Огарева С.И. возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Огарева С.И. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228, ч. 1 УК РФи назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Огарева С.И. не менять постоянного места жительства (<адрес>) без уведомления специализированного государственного учреждения, осуществляющего исправление осужденного, является в указанный орган для постановки на учет и регистрации один раз в два месяца.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, Огареву С.И. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга (л.д.49) - уничтожить
Настоящий приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: И.М. Королькова
ХХХХ
Судья Выборгского районного суда
Санкт-Петербурга И.М. Королькова