Дело № 1-389/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 17 февраля 2011 года
Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Крутько М.В.
с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Струнге М.О.,
подсудимого Тирронена В.М.,
адвоката Лосева Н.П., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,
при секретаре Джержевич Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Тирронена В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ХХХХ, гражданина ХХХХ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, с ХХХХ образованием, холостого, работающего ХХХХ», судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Тирронен В.М. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ не позднее 18 часов 28 минут, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую метадон (фенадол, долофин), общей массой 1,793 грамма, то есть в крупном размере, вплоть до момента задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 28 минут в вестибюле станции «ХХХХ» Петербургского метрополитена, расположенного по адресу: <адрес> и изъятия ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 40 минут в комнате милиции станции «ХХХХ» Петербургского метрополитена указанного наркотического средства.
В судебном заседании подсудимый подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным ему обвинением.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тирронен В.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Органами предварительного расследования Тирронен В.М. обвинялся в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.
В судебных прениях представитель государственного обвинения просил исключить из объёма предъявленного подсудимому обвинения незаконное приобретение подсудимым наркотического средства в крупном размере, мотивируя свою позицию следующим.
Так, в соответствии с п.1 ч.1 ст.73 УПК РФ одним из обстоятельств, подлежащих доказыванию является событие преступления, в том числе время, место и способ его совершения.
Как видно из материалов уголовного дела названные обстоятельства, то есть время, место и способ приобретения Тирроненым В.М. наркотического средства, не были установлены за весь период проведения дознания, при этом любые возможности получения дополнительных сведений по этому поводу к настоящему времени исчерпаны. Следовательно, указанный квалифицирующий признак подлежит исключению из объёма предъявленного подсудимому обвинения.
Действия Тирронена В.М., соглашаясь с позицией государственного обвинения, суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, исключая из объема предъявленного обвинения квалифицирующий признак «приобретение» наркотического средства в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Тирронена В.М., суд не усматривает.
Суд учитывает, что Тирронен В.М. полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, работает, судимости не имеет.
С учетом вышеизложенного суд считает, что исправление Тирронена В.М. возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Тирронена В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5.000 рублей.
Меру пресечения Тирронена В.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМ на метрополитене (Санкт-Петербург) (квитанция №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: /подпись/
ХХХХ