Дело 1-219/11
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
Санкт-Петербург 24 января 2011 года
Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Сухарникова Л.В.
с участием представителя государственного обвинения - старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Филимоновой Н.П.,
адвоката Ильинова С.В., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,
подсудимого Кузина М.П.,
при секретаре Богдановой А.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Кузина М.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.ХХХХ, гражданина ХХХХ, со ХХХХ образованием, женатого, неработающего, пенсионера, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч. 1 п. «а», 222 ч. 1 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
Кузин М.П. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 21 часов 00 минут, находясь на балконе <адрес> в Санкт-Петербурге, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из хулиганских побуждений, действуя с умыслом на грубое нарушение общественного порядка и выражая явное неуважение к обществу, умышленно произвел неустановленное количество выстрелов, но не менее трех, из обреза винтовки «ХХХХ» (ХХХХ) образца ХХХХ года, калибра ХХХХ миллиметра, в сторону ФИО1, находящегося во дворе <адрес> в Санкт-Петербурге и в другие стороны улицы, при этом одна пуля от произведенного выстрела попала в окно <адрес> в Выборгском районе Санкт-Петербурга.
ОН ЖЕ незаконно хранил огнестрельное оружие, боеприпасы, а именно:
Имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота огнестрельного оружия и боеприпасов, незаконно хранил по месту проживания в <адрес> в Санкт-Петербурге обрез из винтовки «ХХХХ» (ХХХХ), образца ХХХХ года, калибра ХХХХ миллиметра, и ХХХХ военных патронов «ХХХХ» «ХХХХ», калибра ХХХХ, производства ХХХХ, выпуска ХХХХ года, предназначенных для стрельбы из боевого огнестрельного оружия - винтовок и пулеметов, вплоть до момента их изъятия сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия - <адрес> в Санкт-Петербурге, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 01 минут до 00 часов 03 минут. Согласно заключения эксперта, изъятый у Кузина М.П. обрез является обрезом винтовки «ХХХХ» (ХХХХ) образца ХХХХ года, калибра ХХХХ миллиметра, изготовлен самодельным способом и является криминальным нарезным огнестрельным оружием, и пригоден к производству отдельных выстрелов штатными патронами «ХХХХ» «ХХХХ», калибра ХХХХ, производства ХХХХ, выпуска ХХХХ года, предназначенных для стрельбы из боевого огнестрельного оружия - винтовок и пулеметов, которые относятся к категории боеприпасов и пригодны к производству выстрелов.
Подсудимый Кузин М.П. вину признал полностью и согласился с предъявленным обвинением.
Представитель государственного обвинения, участвующий при рассмотрении настоящего уголовного дела, поддержал обвинение полностью.
Суд, соглашаясь с позицией прокурора, квалифицирует действия Кузина М.П. по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ - как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия; по ст. 222 ч. 1 УК РФ - как незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов.
Основанием для проведения особого порядка принятия судебного решения послужило ходатайство Кузина М.П., который осознавал его характер и последствия, заявлял его добровольно и после проведения консультации с защитником, при этом государственный обвинитель и потерпевший также не возражали против данного порядка.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного Кузиным М.П. преступления, данные о его личности, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Как обстоятельства, смягчающие наказание, судом признаются, что Кузин М.П. вину признал, раскаялся в содеянном, ранее не судим, имеет семью, положительно характеризуется по месту последней работы и месту жительства, страдает тяжелыми заболеваниями, его действия не повлекли наступления тяжких последствий, также суд учитывает пенсионный возраст подсудимого.
С учетом всех изложенных обстоятельств, того обстоятельства, что Кузин М.П. совершил два умышленных преступления, относящихся к категории средней тяжести, суд считает необходимым назначить Кузину М.П. наказание в виде лишения свободы, но, учитывая все смягчающие вину обстоятельства, полагает возможным при назначении ему наказания применить ст.73 УК РФ и не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.
Оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кузина М.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч. 1 п. «а», 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:
-по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ДВА месяца;
-по ст. 222 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на ОДИН год без штрафа.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Кузину М.П. наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без штрафа.
Применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Кузину М.П. считать условным с испытательным сроком на ОДИН год, обязав его не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически - 1 раз в месяц - являться в указанный орган для регистрации.
Меру пресечения Кузину М.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - обрез винтовки ХХХХ, хранящихся по квитанции №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ, в камере хранения вещественных доказательств УМТ и ХО Тыла ГУВД СПб и ЛО - передать в отдел по лицензионно-разрешительной работе и контролю за частной детективной и охранной деятельностью ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационного обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующая: Л.В.Сухарникова
ХХХХ