Дело 1- 1811-10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт- Петербург 10 декабря 2010г.
Судья Выборгского районного суда г. Санкт- Петербурга Вангонен Н.А.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Выборгского р-на г. Санкт- Петербурга Михайловой Е.А.
Подсудимого Тимофеева Н.Г.
Защитника Комева Р.С. представившего удостоверение №ХХ ордер №ХХ
При секретаре Федоровой М.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Тимофеева Н.Г. ДД.ММ.ГГГГг.р. уроженца г. ХХХХ., гражданина ХХХХ, со ХХХХ образованием, разведенного, имеющего ребенка ХХХХ.р., инвалида, проживающего по адресу : <адрес>, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. г УК РФ
УСТАНОВИЛ :
Тимофеев Н.Г. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, а именно :
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 15 мин. он ( Тимофеев Н.Г. ) имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью обогащения за счет другого лица находясь на лестничной площадке ХХХХ этажа <адрес> в Выборгском р-не г. Санкт- Петербурга, подойдя к гр. ФИО1 сзади, который в этот момент открывал дверь в свою квартиру, попытался зайти за потерпевшим в квартиру, но потерпевший развернувшись помешал Тимофееву Н.Г. войти в его квартиру, на что Тимофеев Н.Г. несколько раз толкнул ФИО1 в область груди, от чего потерпевший испытал физическую боль, т.е. причинил насилие не опасное для жизни или здоровья, затем Тимофеев Н.Г. рукой вытащил из левого нагрудного кармана рубашки надетой на ФИО1 мобильный телефон « ХХХХ « в корпусе ХХХХ цвета стоимостью ХХХХ руб., после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевший против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ст. 161 ч.2 п. г УК РФ как грабеж, т.е. открытого хищения чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
Потерпевшим заявлены исковые требования к подсудимому о взыскании с него ХХХХ руб. в возмещение причиненного ущерба- стоимость похищенного телефона. Подсудимый исковые требования признал в полном объеме, исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме заявленных требований.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, обстоятельства смягчающие его наказание и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания суд учитывает, что Тимофеев Н.Г. в содеянном раскаивается, написал явку с повинной, впервые привлекается к уголовной ответственности, страдает рядом тяжелых хронических заболеваний, является инвалидом ХХХХ группы, на его иждивении находится малолетняя дочь, которая больна, содеянное им относится к тяжким преступлениям, однако, не повлекло тяжких последствий. Исходя из вышеизложенного суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реальной изоляции его от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. С учетом данных о личности, а также материального положения подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ судья
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Тимофеева Н.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. г УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тимофееву Н.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года
Обязать Тимофеева Н.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного
Меру пресечения Тимофееву Н.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу
Взыскать с Тимофеева Н.Г. в пользу ФИО1 ХХХХ руб. в возмещение ущерба.
Вещественное доказательство : флешнакопитель на котором содержится информация, записанная с камер видеонаблюдения от ДД.ММ.ГГГГ с парадной №ХХ <адрес> в Санкт- Петербурге оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт- Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Председательствующий :