Статья 162 Часть 2 УК РФ



Дело N 1-178/2010 ХХХХ

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Санкт-Петербург 7 апреля 2010 года

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующей судьи Сучковой О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Прониной А.А.,

подсудимого КОЛОСОВА А.М. и его защитника - адвоката Комева Р.С., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,

при секретарях Магамедовой И.Х. и Евстафиевой И.В.,

а также с участием потерпевших ФИО2 и ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОЛОСОВА А.М., рождения ДД.ММ.ГГГГ,

уроженца ХХХХ, гражданина ХХХХ,

с образованием ХХХХ,

имеющего дочь ХХХХ года рождения,

зарегистрированного и проживающего в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>

ранее судимого:

ХХХХ

содержащегося под стражей с 18 сентября 2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

КОЛОСОВ А.М. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 08 минут в торговом павильоне, расположенном у <адрес> в Санкт-Петербурге, используя шапку-маску и перчатки, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, произвел один выстрел из пистолета, относящегося к категории гражданского короткоствольного пневматического оружия модели ХХХХ, в область головы гр. ФИО2, а когда потерпевший упал нанес ему два удара рукояткой пистолета по голове, а также произвел второй выстрел в область головы ФИО2, после чего пытался похитить из кассового аппарата денежные средства ООО «ХХХХ», директором которого являлся гр. ФИО1, и скрыться с места происшествия, однако потерпевший ФИО2 оказал ему сопротивление, пресек преступные действия КОЛОСОВА А.М., в результате чего тот был задержан сотрудниками охранной фирмы «ХХХХ» и сотрудниками милиции.

Своими преступными действиями КОЛОСОВ А.М. причинил потерпевшему ФИО2 две стреляные раны головы: на нижнем веке левого глаза (с ушибом глаза) и в левой теменно-затылочной области, две раны головы: левой и правой теменных областей, которые каждая в отдельности и все в совокупности, расцениваются как легкий вред здоровью, а также ссадины лица, кистей рук, правой голени, которые не влекут кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Подсудимый КОЛОСОВ А.М. своей вины не признал и заявил, что, действительно, ночью ДД.ММ.ГГГГ ворвался в маске в торговый павильон и произвел в продавца ФИО2 два выстрела из пневматического пистолета, однако умысла на хищение чужого имущества не имел, а действовал с целью мести за конфликт, произошедший в ХХХХ года между его (КОЛОСОВА А.М.) бывшей женой и продавцом ФИО2

Однако виновность КОЛОСОВА А.М. полностью подтверждается:

- показаниями потерпевшего ФИО2, пояснившего суду, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе своего родственника ФИО1 являющегося владельцем и продавцом магазина «ХХХХ», расположенного возле <адрес> в Санкт-Петербурге, замещал его на работе. Под утро - в начале пятого часа в павильон ворвался мужчина, как впоследствии оказалось - КОЛОСОВ А.М., на лице которого была натянута шапка с прорезями для глаз. На руках у него были одеты черные перчатки, а в руке он держал пистолет. Мужчина сразу выстрелил, и пуля попала ему (ФИО2) в левый глаз. От полученного удара он упал на пол, но успел нажать на сигнальную кнопку. В это время КОЛОСОВ А.М. перепрыгнул через прилавок, сел ему на плечи и 2 раза ударил пистолетом в затылок, а потом выстрелил в затылок с близкого расстояния. При этом КОЛОСОВ А.М. кричал, что это ограбление, требовал отдать кассу и предупреждал, что убьет, если он (ФИО2) будет шевелиться. Когда КОЛОСОВ А.М. открывал кассовый аппарат, ему ФИО2 удалось подняться и оттолкнуть его от кассы. Схватив биту, хранившуюся за прилавком, он 2 или 3 раза ударил ей КОЛОСОВА А.М. по голове. КОЛОСОВ А.М. попросил ни бить его, и тогда он спросил, зачем КОЛОСОВ А.М. стрелял в него. КОЛОСОВ А.М. ответил, что он (ФИО2) обидел его жену, на что он ответил КОЛОСОВУ А.М., что никакую женщину не обижал и жены КОЛОСОВА А.М. не знает. Во время этого разговора ему удалось сорвать с КОЛОСОВА А.М. маску и выбить у него пистолет. Вскоре прибыли сотрудники охраны и задержали КОЛОСОВА А.М. Затем приехала машина «скорой помощи», и он (ФИО2) был госпитализирован в городскую больницу №ХХ, а впоследствии находился на излечении в больнице №ХХ;

- показаниями потерпевшего ФИО1, пояснившего суду, что он является ХХХХ директором ООО «ХХХХ», арендует торговый павильон у <адрес> и работает в нем продавцом. Ночью ДД.ММ.ГГГГ, когда он работал, ему позвонила жена и сообщила о том, что у ребенка поднялась температура и попросила его приехать домой. Он позвонил своему родственнику - ФИО2 и договорился с ним о том, что тот заменит его на работе. Около 03 часов ФИО2 приехал в павильон, и он ФИО1 смог уехать домой. При этом уходя, он забрал из кассового аппарата выручку, оставив там рублей ХХХХ, в основном монетами. Однако вскоре ему позвонил ФИО2 и сообщил о том, что неизвестный мужчина в шапке-маске только что ворвался в павильон, стрелял ему в голову, но уже задержан и передан сотрудникам милиции. Он (ФИО1.) вернулся на работу. Там уже находились сотрудники милиции, сотрудники охраны и врачи «скорой помощи», которые оказывали ФИО2 медицинскую помощь. Кроме того, он увидел задержанного мужчину, как позже выяснилось КОЛОСОВА А.М., которого он ранее не знал. В павильоне был беспорядок, товар разбросан, витрина разбита. На полу и на деньгах в кассе была кровь. Проверив содержимое кассового аппарата, он обнаружил, что деньги из кассы не пропали. На полу лежала шапка-маска и разобранный пистолет, которые были изъяты сотрудниками милиции. Впоследствии ФИО2 рассказал ему, что КОЛОСОВ А.М., ворвавшись в павильон, сразу выстрелил в него и попал ему в левый глаз. КОЛОСОВ А.М. требовал отдать кассу, угрожал убить. КОЛОСОВ А.М. пытался забрать из кассы деньги, но ФИО2 смог ему помешать и задержал его до прибытия сотрудников охраны;

- показаниями свидетелей ФИО3 и ФИО4 - сотрудников ЧОП «ХХХХ», пояснивших суду, что ДД.ММ.ГГГГ в 04 часов 08 минут их экипажи получили сообщение от оперативного дежурного фирмы «ХХХХ» о том, что в торговом павильоне у <адрес> сработала сигнальная кнопка. Прибыв на место двумя экипажами, они задержали КОЛОСОВА А.М., которого в торговом павильоне удерживал продавец ФИО2 Продавце был в крови. Кровь была и на полу. Кроме того, в павильоне в беспорядке были разбросаны продукты, прилавок перевернут, стекло разбито. ФИО2 рассказал им, что КОЛОСОВ А.М. ворвался в павильон, выстрелил в него несколько раз, требовал от него деньги, пытался открыть кассу, но он оказал ему сопотивление. Кроме того, ФИО2 рассказал, что в процессе борьбы ему удалось выбить пистолет из рук КОЛОСОВА А.М. Указанный пистолет - они (ФИО3 и ФИО4) обнаружили на полу у прилавка. Вскоре на место происшествия прибыли сотрудник милиции, которым они (ФИО3 и ФИО4) передали задержанного КОЛОСОВА А.М.;

- показаниями свидетеля ФИО5, допрошенного в судебном заседании, а также показаниями свидетеля ФИО6, данными им на предварительном следствии (л.д. 48-50), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов, получив от дежурного ОБППСМ УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга информацию о том, что на круглосуточный магазин, расположенный у <адрес> в Санкт-Петербурге, совершено нападение с применением оружия, они в составе экипажа №ХХ прибыли на место происшествия. Там уже находились сотрудники охранного предприятия, которые передали им задержанного мужчину, оказавшегося КОЛОСОВЫМ А.М., у которого на лбу имелись ссадины, на предплечьях гематомы, кровоподтеки на лице, кроме того, он находился в состоянии алкогольного опьянения. Продавец магазина, у которого тоже имелось множество повреждений на голове и руках и следы кровоподтеков, рассказал им, что КОЛОСОВ А.М. в шапке-маске с прорезями для глаз, перчатках и пистолетом в руке вошел в магазин, требовал от него деньги, несколько раз стрелял в него, потом стал бить. Также продавец пояснил, что КОЛОСОВ А.М. пытался сам забрать деньги из кассы, но он оказал ему сопротивление, а поскольку ему удалось нажать кнопку вызова охраны, вскоре прибыли сотрудники фирмы «ХХХХ», которые и задержали КОЛОСОВА А.М.

Осмотрев помещение магазина, они (ФИО5 и ФИО10) обнаружили на полу следы вещества бурого цвета, а также то, что стекло прилавка разбито, за прилавком разбросаны продукты. На полу они обнаружили шапка-маску с прорезями для глаз, рядом - кожаные перчатки, чуть подальше - предмет, похожий на пистолет.

После того, как КОЛОСОВ А.М. был осмотрен врачом «скорой помощи», они доставили его в 59 отдел милиции;

- протоколом принятия от гр. ФИО2 устного заявления о том, что неизвестный мужчина ДД.ММ.ГГГГ в 04 часов 10 минут, зайдя в торговый павильон по адресу: <адрес>, в маске (шапке) с прорезями для глаз, держа в правой руке пистолет, несколько раз закричал: «Давай быстро деньги, не дашь - застрелю», после чего несколько раз выстрелили в голову, затем перелез через прилавок и стал взламывать кассу (л.д. 4);

- рапортом о задержании КОЛОСОВА А.М. ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 10 минут в магазине «ХХХХ», расположенного у <адрес>, по подозрению в совершении преступления (л.д. 13),

- протоколом, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 06 часов до 07 часов в ходе осмотра места происшествия - торгового павильона, расположенного у <адрес> в Санкт-Петербурге, перед кассой на полу обнаружены фрагменты стекла. Осколки стекла имеются на поверхности витрины, а также между витриной и дальней стенкой. В правом дальнем углу павильона - на пластиковых бутылках обнаружены и изъяты: вязанная шапка черного цвета с прорезями для глаз и рта, кожаные перчатки черного цвета. В центре павильона обнаружены и изъяты 2 фрагмента пневматического пистолета «ХХХХ»: рукоятка и ствол (л.д. 9-10),

- заключением эксперта №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объекты, представленные на исследование, являются частями 4,5 мм пневматического пистолета модели ХХХХ, зав. №ХХ, отечественного производства, и не относятся к категории огнестрельного и газового оружия. Указанные объекты переделке не подвергались и в представленном на исследование виде для стрельбы не пригодны (л.д. 80-81),

- телефонограммой городской больницы №ХХ о том, что туда бригадой «скорой помощи» №ХХ доставлен гр. ФИО2 с диагнозом: ушибленная рана, огнестрельная рана головы, инородное тело в теменной области (л.д. 8),

- телефонограммой глазного травматологического пункта о том, что туда ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 15 минут обратился гр. ФИО2 с диагнозом: ХХХХ (л.д. 6),

- заключением комиссии экспертов №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО2 установлены 4 повреждения (раны) в области головы с ушибом левого глаза (ХХХХ) и ссадины лица, тыльной поверхности кистей рук (2), правой голени. Четыре повреждения в области головы ФИО2, каждое в отдельности и все в совокупности, не сопровождались признаками опасности для жизни, повлекли за собой кратковременное (до 21 дня включительно от момента причинения травмы) расстройство здоровья и поэтому квалифицируются как легкий вред здоровью. Остальные повреждения (ссадины лица, тыльной поверхности кистей рук, правой голени) не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Два из повреждений (ран) головы, расположенные на нижнем веке левого глаза (с ушибом глаза) и в левой теменно-затылочной области, являются стреляными, образовавшимися в результате воздействия компактными снарядами («пулями»), которые могли быть выпущены из пневматического пистолета. Подтверждением этого служит характер указанных повреждений - ушибленные раны, в которых обнаружены компактные снаряды диаметром около 0,5 см.

Два других повреждения (раны) головы, расположенные в левой и правой теменных областях могут быть также стреляными, исходя из их морфологических характеристик, аналогичных вышеуказанным повреждениям.

Ссадины лица, кистей рук и правой голени образовались от воздействия тупым твердым предметом (предметами) по механизму трения (возможно с ударом), о чем свидетельствует морфологическая сущность этих повреждений (л.д. 95-103),

- протоколом выемки из Городской многопрофильной больницы №ХХ, расположенной в Санкт-Петербурге по адресу: <адрес>, стеклянной колбы, на которой указано: №ХХ/ ФИО2, а внутри имеются металлический шарик и осколки неизвестного материала (л.д. 86-88),

- протоколом осмотра:

- шапки вязанной серого цвета с самодельными прорезями для глаз, носа и рта;

- мужских кожаных перчаток черного цвета;

- прозрачной стеклянной колбы с надписями: №ХХ ФИО2, закрытой тампоном из фаты и марли, в которой находятся 5 разломанных осколков оболочки из оргматериала темно-коричневого цвета различных размеров и металлический шарик размером 4,5 мм, покрытый ржавчиной, к которому прикреплен кусочек оболочки металлического снаряда размером 4,5 мм;

- двух частей 4,5 мм пневматического пистолета модели ХХХХ, заводской №ХХ,

которые признаны вещественными доказательствами (л.д. 89-90).

Анализируя обстоятельства совершения преступления, показания КОЛОСОВА А.М., который на предварительном следствии и в судебном заседании заявил о том, что умысла на хищение чужого имущества он не имел и действовал из мести, суд находит показания КОЛОСОВА А.М. надуманными, а выдвинутая им версия, по мнению суда, является способом его защиты от обвинения в тяжком преступлении.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО12 пояснила, что в ХХХХ года в торговом павильоне у <адрес> у нее произошел небольшой конфликт с продавцом. Появившийся в магазине чуть позже нее КОЛОСОВ А.М. тоже вступил в словесную перебранку с продавцом. Однако вскоре весь инцидент был исчерпан, и больше к обсуждению этого конфликта они с бывшим мужем не возвращались.

Оценив показания ФИО12, не доверять которой у суда оснований не имеется, суд находит их достоверными. Вместе с тем суд считает, что указанные показания ФИО12 лишь подтверждают то обстоятельство, что задолго до происшествия - в ХХХХ года между ФИО12 и продавцом магазина имелся незначительный конфликт, и вовсе не подтверждают отсутствие у КОЛОСОВА А.М. цели хищения в момент совершения им преступления ДД.ММ.ГГГГ.

Показания КОЛОСОВА А.М. об отсутствии у него цели хищения опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств, в том числе последовательными и непротиворечивыми показаниями потерпевшего ФИО2, не доверять которому у суда оснований не имеется. Кроме того, показания ФИО2 об обстоятельствах совершенного преступления подтверждаются остальными собранными по делу доказательствами, в том числе показаниями потерпевшего ФИО1о., свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО6, ФИО5 - лиц незаинтересованных в исходе настоящего уголовного дела.

По мнению суда, о наличии у КОЛОСОВА А.М. умысла на хищение чужого имущества свидетельствуют его действия, предшествовавшие преступлению: приискал пистолет, перчатки, изготовил из шапки маску, а также его действия в процессе совершения преступления: ворвавшись в торговый павильон, заявил ФИО2 о том, что это ограбление, высказывал ему требования о передачи денег, попытался самостоятельно достать из кассового аппарата деньги.

Оценив, таким образом, собранные по делу доказательства, суд считает вину КОЛОСОВА А.М. в нападении на ФИО2 в целях хищения чужого имущества установленной и доказанной, а его действия суд в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ от 21 июля 2004 года) как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а также с применением оружия.

Прокурором Выборгского района Санкт-Петербурга заявлен гражданский иск к КОЛОСОВУ А.М. на сумму 4.569 рублей 48 копеек в возмещение затрат, понесенных государством в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Санкт-Петербургу на лечение потерпевшего ФИО2 в городской больнице №ХХ в период с 18 по ДД.ММ.ГГГГ в связи с полученными им в результате совершения преступления телесными повреждениями, повлекшими легкий вред здоровью.

Подсудимый КОЛОСОВ А.М. заявленные исковые требования признал.

Суд в силу ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного КОЛОСОВЫМ А.М. преступления, данные, характеризующие его личность, влияние наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание КОЛОСОВА А.М. обстоятельств суд не усматривает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает, что КОЛОСОВ А.М. имеет малолетнюю дочь.

Наряду с вышеизложенным суд учитывает обстоятельства и значительную степень общественной опасности совершенного КОЛОСОВЫМ А.М. преступления, направленного против собственности, сопряженного с насилием и применением оружия, и приходит к выводу о том, что исправление КОЛОСОВА А.М. возможно лишь в условиях изоляции от общества. Принимая во внимание, что в течение испытательного срока КОЛОСОВ А.М. на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление, которое отнесено законом к категории тяжких, суд считает, что условное осуждение, назначенное ему приговором ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.

Ввиду имущественной несостоятельности КОЛОСОВА А.М. суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОЛОСОВА А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ от 21 июля 2004 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить КОЛОСОВУ А.М. условное осуждение, назначенное приговором ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному настоящим приговором наказанию присоединить частично не отбытую часть наказания (ХХХХ) по приговору ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить КОЛОСОВУ А.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с 7 апреля 2010 года.

Меру пресечения КОЛОСОВУ А.М. не изменять, оставить содержание под стражей.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания КОЛОСОВА А.М. под стражей до судебного разбирательства по настоящему уголовному делу: с 18 сентября 2009 года (со дня его фактического задержания) по 6 апреля 2010 года, а также по приговору ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Хранящиеся при деле вещественные доказательства: шапку вязанную серого цвета с самодельными прорезями для глаз; мужские кожаные перчатки черного цвета; металлический шарик размером 4,5 мм и 5 осколков оболочки из оргматериала темно-коричневого цвета, помещенные в прозрачную стеклянную колбу; две части пневматического пистолета модели ХХХХ, заводской №ХХ, отечественного производства - уничтожить.

Гражданский иск прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга удовлетворить. Взыскать с КОЛОСОВА А.М. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Санкт-Петербургу в возмещение ущерба 4.569 рублей 48 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

ХХХХ

Судья

Выборгского районного суда

Санкт-Петербурга О.А. Сучкова