Статья 228 Часть 2 УК РФ



Дело № 1-1815/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт- Петербург 13 декабря 2010 г.

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Никитина Е.Е.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Струнге М.О.,

подсудимой АНТОНОВОЙ К.А.,

защитника-адвоката Комева Р.С. представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,

при секретаре Перелыгиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

АНТОНОВОЙ К.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ХХХХ, гражданки ХХХХ, с ХХХХ образованием, замужем, имеющей несовершеннолетнего ребенка ХХХХ г.р., не работающей, зарегистрированной в Санкт-Петербурге, <адрес>, ранее судимой:

ХХХХ

содержащейся под стражей с 21.09.2010г.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

АНТОНОВА незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере, а именно:

имея умысел на совершения преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую 3-метифентанил, массой 0,070 гр.., что является особо крупным размером, вплоть до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около 21 час 35 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге сотрудниками милиции, которые доставили её в 57 отдел милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга, расположенном в <адрес> в Санкт-Петербурге, где в ходе личного досмотра у последней изъяли вышеуказанное наркотическое средство.

АНТОНОВА с предъявленным обвинением согласна и вину признала полностью.

Суд, рассматривая настоящее уголовное дело без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в особом порядке, предусмотренном главой 40 раздела Х УПК РФ на основании ходатайства подсудимой, заявленного ей добровольно, в присутствии защитника, приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а её действия, квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд принимает АНТОНОВА полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, страдает тяжкими хроническими заболеваниями ХХХХ, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка ХХХХ г.р., нетрудоспособную мать инвалида ХХХХ, что является смягчающим наказание обстоятельством, на учете в ПНД не состоит, состоит на учете в НД, имеет прочные семейные связи.

Учитывая изложенное и требования ст.73 УК РФ, возложив на неё исполнение ряда обязанностей.

Учитывая материальной положение подсудимой АНТОНОВОЙ суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АНТОНОВУ К.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ назначить наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное АНТОНОВОЙ К.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

Обязать АНТОНОВУ К.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, 1 раз в два месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной.

Меру пресечения АНТОНОВОЙ К.А. - заключение под стражей - отменить, освободив из-под стражи в зале суда немедленного.

Приговор ХХХХ районного суда Санкт-Петебурга от ДД.ММ.ГГГГ- исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства - наркотическое вещество, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга- (квитанция №ХХ) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденные вправе получить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному ими защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья:/подпись/

ХХХХ Судья: