Статья 228 Часть 1 УК РФ



Дело № 1-1884/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 24 декабря 2010 г.

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Никитина Е.Е.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Гвоздикова Д.А.,

подсудимого ХАРИНА А.В.,

защитника-адвоката Сагаловской К.А.., представившей удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,

при секретаре Пахомовой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ХАРИНА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ХХХХ, гражданина ХХХХ, со ХХХХ образованием, разведенного, работающего в ХХХХ, зарегистрированного по адресу : <адрес>, ранее не судимого:

содержащегося под стражей с 09.11.2010 года по 11.11.2010г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ХАРИН незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:

имея умысел на совершения преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой не менее 0,832гр., что является крупным размером, вплоть до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 15 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге сотрудниками милиции, изъявшими у него в 59 отделе милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга, расположенном в <адрес> в Санкт-Петербурге, в ходе личного досмотра произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени 14 часов 15 минут по 15 часов 10 минут один фольгированный сверток, внутри которых находилось порошкообразное вещество кремового цвета, которое является вышеуказанным наркотическим средством.

ХАРИН с предъявленным обвинением согласен и вину признал полностью.

Суд, рассматривая настоящее уголовное дело без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в особом порядке, предусмотренном главой 40 раздела Х УПК РФ на основании ходатайства подсудимого, заявленного им добровольно, в присутствии защитника, приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия, квалифицирует по ст.228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия жизни его семьи.

Отягчающий наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд учитывает, что ХАРИН полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, страдает тяжким хроническим заболеванием ХХХХ что является смягчающим наказание обстоятельством, на учете в ПНД и НД не состоит, работает.

Учитывая изложенное и требования ч.1 ст.60 УК РФ, в соответствии с которыми более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ХАРИНА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей в доход государства.

Меру пресечения ХАРИНУ А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить- по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга - уничтожить, (квитанция №ХХ).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе получить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья: