Статья 264 Часть 1 УК РФ



Дело № 1-1790/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 08 декабря 2010 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Никитина Е.Е.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Струнге М.О.,

подсудимого БЕССОНОВА В.Ю.,

защитника-адвоката Репина А.А., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,

потерпевшего ФИО1,

представителя потерпевшей - адвоката Минаевой Г.К., представившей удостоверение №ХХ, ордер №ХХ,

при секретаре Перелыгиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

БЕССОНОВА В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ХХХХ, гражданина ХХХХ, со ХХХХ образованием, женатого, работающего в ХХХХ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

БЕССОНОВ совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 13 мин; г, он. управляя на основании доверенности автомобилем марки «ХХХХ» г.н. ХХХХ, принадлежащим ФИО2, двигался по <адрес> в направлении от <адрес> в сторону <адрес>, в Выборгском районе г. Санкт-Петербурга, в условиях пасмурной погоды, сухого асфальтового покрытия, неограниченной видимости.

Будучи обязанным знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил дорожного движения, а также действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда другим участника движения, проявил преступное легкомыслие, невнимательность к дорожной обстановке и ее изменениям, выразившееся в том, что приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному за перекрестком <адрес> и <адрес> и обозначенному дорожными знаками 5.39.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход» и дорожной разметкой 1.14.2 «Зебра», избрал скорость около 60 км/час, которая не обеспечивала безопасность движения и возможность постоянного контроля за движением автомобиля. При наличии автомобиля, остановившегося перед пешеходным переходом, для пропуска пешеходов, не убедился, что перед этим автомобилем нет пешеходов, своевременно мер к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства не принял, продолжил движение, не уступил дорогу пешеходу ФИО1, пересекавшей проезжую часть по пешеходному переходу слева направо, относительно направления движения автомобиля и произвел на нее наезд. В опасной зоне до момента наезда пешеход преодолела расстояние около 11,7 метров.

В результате наезда потерпевшей ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р., причинены: ХХХХ Данная травма, ХХХХ, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3, вне зависимости от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи (согласно п.6.13.1, 6.11,6.6.1.1.8. Приложения к Приказу Минздравсоцразвития № 194н от 24.04.08г.), а также в связи с массивной ХХХХ, по признаку опасности для жизни (согласно п.6.2.3 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития № 3 94н от 24.04.08г.) квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Своими действиями водитель Бессонов В.Ю. нарушил требования пунктов 1.3., 1.5., 10.1.,14.1., 14.2 Правил дорожного движения РФ, которые предусматривают:

п. 1.3 - «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки..»;

п. 1.5 - «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда...»;

п. 10.1 - «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при том интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.»;

п. 14.1 - «Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, по нерегулируемому пешеходному переходу»;

п. 14.2 - «Если перед нерегулируемы пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжить движение, лишь
убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов».

Данные нарушения находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

БЕССОНОВ с предъявленным обвинением согласен и вину признал полностью.

Потерпевшая против применения особого порядка судебного разбирательства не возражала.

Суд, рассматривая настоящее уголовное дело без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в особом порядке, предусмотренном главой 40 раздела Х УПК РФ на основании ходатайства подсудимого, заявленного им добровольно, в присутствии защитника, приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия квалифицирует по ст. 264 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009г.) как совершение нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание БЕССОНОВУ суд не усматривает.

Суд учитывает, что БЕССОНОВ полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, что являться смягчающим наказание обстоятельством, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете в ПНД и НД не состоит, трудоустроен, по месту жительства и работы имеет положительные характеристики.

Учитывая изложенное, а также мнение потерпевшего, не наставившего на строгом наказании, требования ст.73 УК РФ, возложив на него исполнение ряда обязанностей.

Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере ХХХХ рублей и о возмещении морального вреда в размере ХХХХ рублей, который признан БЕССОНОВЫМ в полном объеме и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БЕССОНОВА В.Ю., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ №377 от 27.12.2009г.) и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы без лишения права управлять транспортным средством.

На основании ст.73 УК РФ назначенное БЕССОНОВУ В.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ШЕСТЬ месяцев.

Обязать БЕССОНОВА В.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения БЕССОНОВУ В.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с БЕССОНОВА В.Ю. в пользу ФИО1 материальный ущерб в размере ХХХХ рублей, моральный вред в размере ХХХХ рублей, а всего ХХХХ рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный в праве получить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному ими защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья: