Статья 228 Часть 1 УК РФ



Дело № 1-1813/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт- Петербург 13 декабря 2010 г.

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Никитина Е.Е.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Струнге М.О.,

подсудимого БЕЛЯКОВА Н.Б.,

защитника-адвоката Комева Р.С.,. представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,

при секретаре Перелыгиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

БЕЛЯКОВА Н.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ХХХХ, гражданина ХХХХ, со ХХХХ образованием, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка ХХХХ г.р., не работающего, зарегистрированного в Санкт-Петербурге, <адрес>, ранее судимого:

ХХХХ

содержащегося под стражей с 12.10.2010г.по 14.10.2010г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

БЕЛЯКОВ незаконно хранение без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, находясь у <адрес> в Выборгском районе г. Санкт-Петербурга, умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин), расфасованное в фольгированный сверток массой 0,920 гр., то есть в крупном размере, вплоть до момента его задержания в 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в Выборгском районе Санкт-Петербурга сотрудниками милиции и изъятия у него в ходе личного досмотра проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 15 минут по 20 часов 25 минут, в помещении 36 отдела милиции УВД по Выборгскому району г. Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: <адрес>, вышеуказанного наркотического средства.

БЕЛЯКОВ с предъявленным обвинением согласен и вину признал полностью.

Суд, рассматривая настоящее уголовное дело без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в особом порядке, предусмотренном главой 40 раздела Х УПК РФ на основании ходатайства подсудимого, заявленного им добровольно, в присутствии защитника, приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия, квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что БЕЛЯКОВ имеет не снятую не погашенную в установленном законом порядке судимость, в его действиях имеется рецидив преступления, что является отягчающим наказание обстоятельством, в связи с чем, при назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные ст. 68 ч.2 УК РФ.

Однако суд учитывает, что БЕЛЯКОВ полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, страдает тяжкими хроническими заболеваниями ХХХХ имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка ХХХХ.р., что является смягчающим наказание обстоятельством, на учете в ПНД и НД не состоит.

Учитывая изложенное и требования ст.73 УК РФ, возложив на него исполнение ряда обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БЕЛЯКОВА Н.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное БЕЛЯКОВУ Н.Б. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ШЕСТЬ месяцев.

Обязать БЕЛЯКОВА Н.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, 1 раз в два месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения БЕЛЯКОВУ Н.Б. - подписка о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ - исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства - наркотическое вещество, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга- (квитанция №ХХ) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденные вправе получить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному ими защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья:/подпись/

ХХХХ Судья: