Дело № 1-1883/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 24 декабря 2010 г.
Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Никитина Е.Е.
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Гвоздикова Д.А.,
подсудимой Алексеевой О.В.,
защитника-адвоката Мажевской Н.А., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,
при секретаре Пахомовой В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
АЛЕКСЕЕВОЙ О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ХХХХ, гражданки ХХХХ, с ХХХХ образованием, разведенной, имеющей несовершеннолетнего ребенка ХХХХ.р., работающей в ХХХХ, зарегистрированной по адресу : <адрес>, ранее не судимой:
содержащейся под стражей с 16.07.2010 года по 17.07..2010г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
АЛЕКСЕЕВА незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:
имея умысел на совершения преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой не менее 0,634гр., что является крупным размером, вплоть до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут в <адрес> в Санкт-Петербурге сотрудником милиции, доставившим ее в 58 отдел милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга, расположенный в <адрес> в Санкт-Петербурге, где в ходе личного досмотра произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени 16 часов 20 минут по 16 часов 30 минут сотрудником милиции женского пола, у неё был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с веществом бежевого цвета, которое является вышеуказанным наркотическим средством.
АЛЕКСЕЕВА с предъявленным обвинением согласна и вину признала полностью.
Суд, рассматривая настоящее уголовное дело без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в особом порядке, предусмотренном главой 40 раздела Х УПК РФ на основании ходатайства подсудимой, заявленного ей добровольно, в присутствии защитника, приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а еёо действия, квалифицирует по ст.228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия жизни его семьи.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Суд учитывает, что АЛЕКСЕЕВА полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, имеет несовершеннолетнего ребенка ХХХХ г.р., что является смягчающим наказание обстоятельством, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете в ПНД и НД не состоит, работает.
Учитывая изложенное и требования ч.1 ст.60 УК РФ, в соответствии с которыми более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции её от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
АЛЕКСЕЕВУ О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей в доход государства.
Меру пресечения АЛЕКСЕЕВОЙ О.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - наркотическое средство - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга - уничтожить, (квитанция №ХХ).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Осужденный вправе получить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника.
Судья: