Статья 228 Часть 1 УК РФ



Дело № 1-1841/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт- Петербург 15 декабря 2010 г.

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Никитина Е.Е.

с участием государственного обвинителя- ст. помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Струнге М.О.,

подсудимой ГЕРАСИМОВОЙ Е.Н..,

защитника-адвоката Максимова А.А. представившего удостоверение №ХХи ордер №ХХ,

при секретаре Пахомовой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ГЕРАСИМОВОЙ Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ХХХХ, гражданки ХХХХ, со ХХХХ образованием, не замужней, работающей ХХХХ, зарегистрированной по адресу : <адрес>, ранее судимой:

ХХХХ

ХХХХ

содержащейся под стражей с 15.10.2010г. по 17.10.2010 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ГЕРАСИМОВА незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 20 минут, находясь у <адрес> в Выборгском районе г. Санкт-Петербурга, умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство-смесь, содержащую героин, (диацетилморфин), массой 0,61гр., то есть в крупном размере, вплоть до момента его задержания в 21 час 20 ищут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в Выборгском районе Санкт-Петербурга, доставившими её в 20 отдел милиции по адресу: <адрес>, где в тот же день около 21 часа 55 минут в ходе проведения личного досмотра в присутствии понятых у нее было изъято вышеуказанное наркотическое средство.

ГЕРАСИМОВА с предъявленным обвинением согласна и вину признала полностью.

Суд, рассматривая настоящее уголовное дело без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в особом порядке, предусмотренном главой 40 раздела Х УПК РФ на основании ходатайства подсудимой, заявленного ей добровольно, в присутствии защитника, приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а её действия, квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновной, условия жизни её семьи.

Суд учитывает, что ГЕРАСИМОВА полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, страдает рядом тяжким хроническим заболеванием ХХХХ что является смягчающим наказание обстоятельством, на учете в ПНД не состоит, состоит на учете в НД по поводу наркомании.

Однако суд принимает во внимание, что ГЕРАСИМОВА совершила умышленное преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств в период не снятых и не погашенных судимостей за аналогичные преступления и в её действиях имеется рецидив преступлении, что является отягчающим наказание обстоятельством, в связи с чем, суд при назначении наказания применяет правила ст. ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Учитывая изложенное и требования ст.73 УК РФ, возложив на неё исполнение ряда обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГЕРАСИМОВУ Е.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ГЕРАСИМОВОЙ Е.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ШЕСТЬ месяцев.

Обязать ГЕРАСИМОВУ Е.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, 1 раз в два месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной.

Меру пресечения ГЕРАСИМОВОЙ Е.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить- отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое вещество, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Санкт - Петербурга - (квитанция №ХХ) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае кассационного обжалования осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденная в праве получить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

СУДЬЯ: