Дело № 1-1725/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 29 ноября 2010 года
Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Никитина Е.Е.
с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Струнге М.О.,
подсудимого Кутькова А.Н.,
адвоката Голощапова Д.А., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,
при секретаре Перелыгиной М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кутькова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ХХХХ, гражданина ХХХХ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, с ХХХХ образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка ХХХХ года рождения, работающего ХХХХ, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Кутьков А.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, а именно:
имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, с целью извлечения материальной выгоды, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, находясь в <адрес> в Выборгском районе Санкт-Петербурга, незаконно сбыл гр.ФИО1., участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве закупщика, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,195 грамма, получив от последней денежное вознаграждение в сумме ХХХХ рублей. Однако довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было добровольно выдано гр. ФИО1 сотрудникам милиции, т.е. было изъято из гражданского оборота.
В судебном заседании подсудимый Кутьков А.Н. подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным ему обвинением.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Кутькова А.Н. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кутькова А.Н., суд не усматривает.
Обстоятельством, смягчающим наказание Кутькова А.Н. является наличие малолетнего ребенка ХХХХ года рождения.
При этом, суд учитывает, что Кутьков А.Н. полностью признал свою вину, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, чистосердечно раскаялся в содеянном, по на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, впервые привлекается к уголовной ответственности.
Учитывая изложенное, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кутькова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Кутькову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, один раз в два месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Меру пресечения Кутькову А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: денежные купюры - достоинством ХХХХ руб. пв ХХХХ, ХХХХ денежных купюр достоинством по ХХХХ руб. ХХХХ, достоинством ХХХХ руб. ХХХХ - оставить в распоряжении ФИО2; наркотическое средство - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга (квитанция №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае кассационного обжалования осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: