Статья 228.1 Часть 1 УК РФ



Дело № 1-1786/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 08 декабря 2010 г.

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Никитина Е.Е.

с участием государственного обвинителя- ст. помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Струнге М.О.,

подсудимого КИРИКОВА А.С.,

защитника-адвоката Максимова А.А., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,

при секретаре Перелыгиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КИРИКОВА А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ХХХХ, гражданина ХХХХ, со ХХХХ образованием, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка ХХХХ г.р., работающего в ХХХХ, зарегистрированного в Санкт-Петербурге, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

содержащегося под стражей с19.08.2010г. по 20.08.2010г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

КИРИКОВ совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, а именно:

имея умысел на совершения преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, не позднее 19 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ достиг договоренности с ФИО1, участвовавшим в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика, о совершении незаконного сбыта наркотических средств, и, действуя во исполнение своего незаконного умысла он, (Кириков) около 19 часов 15 минут того же дня, находясь у <адрес> в Выборгского районе Санкт-Петербурга незаконно сбыл ФИО1 наркотического средство- гашиш, массой 0,62 гр., получив от последнего денежные средства в сумме ХХХХ рублей, однако преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство ФИО1 было добровольно выдано сотрудниками милиции, тем самым изъято из незаконного оборота.

КИРИКОВ с предъявленным обвинением согласен и вину признал полностью.

Суд, рассматривая настоящее уголовное дело без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в особом порядке, предусмотренном главой 40 раздела Х УПК РФ на основании ходатайства подсудимого, заявленного им добровольно, в присутствии защитника, приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия, квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание КИРИКОВУ судом не установлено.

Суд принимает во внимание, что совершенное КИРИКОВЫМ преступление отнесено законом к категории тяжких.

Суд учитывает, что КИРИКОВ полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка ХХХХ г.р., активно способствовал следствию в раскрытии преступления, что является смягчающим наказание обстоятельством, на учетах в ПНД и НД не состоит, трудоустроен, впервые привлекается к уголовной ответственности, совершенное преступление не повлекло тяжких последствий.

В соответствии с ст.64 УК РФ.

Учитывая изложенное и требования ст.73 УК РФ, возложив на него исполнение ряда обязанностей.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд полагает нецелесообразным назначение дополнительного наказания подсудимому КИРИКОВУ в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КИРИКОВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное КИРИКОВУ А.С. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, один раз в два месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения КИРИКОВУ А.С.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое вещество, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга- (квитанция №ХХ) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: