Статья 228 Часть 1 УК РФ



Дело № 1-1762/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 08 декабря 2010 г.

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Никитина Е.Е.

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Струнге М.О.,

подсудимого КОСТЮКОВА А.В.,

защитника - адвоката Сагаловской К.А., представившей удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,

при секретаре Перелыгиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КОСТЮКОВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ХХХХ, гражданина ХХХХ, со ХХХХ образованием, женатого, работающего в ХХХХ, зарегистрированного в Санкт-Петербурге, <адрес>, проживающего по адресу : <адрес>, ранее судимого:

ХХХХ

ХХХХ

содержащегося под стражей с 30.04.2010г по 02.05.2010г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

КОСТЮКОВ совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, а именно:

имея умысел на совершения преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство -смесь, содержащую героин-(диацетилморфин), массой 0,680 гр., что является крупным размером, вплоть до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге сотрудниками милиции, изъявшими у него в 58 отделе милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга, расположенном в <адрес> в Санкт-Петербурге, в ходе личного досмотра произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени 23 часов 00 минут по 23 часов 15 минут фольгированный сверток с порошкообразным веществом, которое является вышеуказанным наркотическим средством.

КОСТЮКОВ с предъявленным обвинением согласен и вину признал полностью.

Суд, рассматривая настоящее уголовное дело без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в особом порядке, предусмотренном главой 40 раздела Х УПК РФ на основании ходатайства подсудимого, заявленного им добровольно, в присутствии защитника, приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия, квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ № 81 от 06.05.2010г.) как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что КОСТЮКОВ полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, трудоустроен, что является смягчающим наказание обстоятельством, на учетах в ПНД и НД не состоит.

Однако суд принимает во внимание, что КОСТЮКОВ имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, в его действиях имеется рецидив преступления, что является отягчающим наказание обстоятельством, в связи с чем, при назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные ст. ст. 68 ч.2УК РФ.

Учитывая изложенное и требования ст.73 УК РФ, возложив на него исполнение ряда обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОСТЮКОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ № 81 от 06.05.2010г.) и назначить наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное КОСТЮКОВУ А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ШЕСТЬ месяцев.

Обязать КОСТЮКОВА А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, 1 раз в два месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения КОСТЮКОВУ А.В. - подписку о не выезде и надлежащем поведении- отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое вещество, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД Выборгского района Санкт-Петербурга (квитанция №ХХ) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования осужденным вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, обвиняемый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Судья: /подпись/

ХХХХ Судья: