Дело № 1-1735/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт- Петербург 08 декабря 2010 г.
Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Никитина Е.Е.
с участием государственного обвинителя- ст. помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Струнге М.О.,
подсудимой ПРИЙМА Е.В.,
защитника-адвоката Максимова А.А. представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,
при секретаре Перелыгиной М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ПРИЙМА Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. ХХХХ, гражданки ХХХХ, со ХХХХ образованием, разведенной, имеющей несовершеннолетнего ребенка ХХХХ г.р., не работающей, зарегистрированной по адресу : <адрес>, проживающей в Санкт-Петербурге без регистрации по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
содержащейся под стражей с 10.09.2010г. по 10.09.2010г.,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ПРИЙМА совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 35 минут находясь в помещении «ХХХХ», расположенного по адресу: <адрес>, незаконно хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство, смесь
содержащую - героин (диацетилморфин) массой 0,624 грамма, то есть в крупном размере.
ПРИЙМА с предъявленным обвинением согласна, вину признала полностью.
Государственный обвинитель просил исключить из обвинения ПРИЙМА квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотического средства» необходимый для состава преступления, так как при этом не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства не изменяются, а обстоятельства незаконного приобретения ПРИЙМА наркотического средства не установлены материалами дела.
Суд, рассматривая настоящее уголовное дело без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в особом порядке, предусмотренном главой 40 раздела Х УПК РФ на основании ходатайства подсудимой, заявленного ей добровольно, в присутствии защитника, приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия, соглашаясь с позицией государственного обвинителя и исключая квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотического средства», квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия жизни её семьи.
Обстоятельств отягчающих наказание ПРИЙМА судом не установлено.
Суд учитывает, что ПРИЙМА полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, имеет несовершеннолетнего ребенка ХХХХ г.р, что является смягчающим наказание обстоятельством, впервые совершила преступление, на учете в ПНД и НД не состоит.
Учитывая изложенное и требования ч.1 ст.60 УК РФ, в соответствии с которыми более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции её от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПРИЙМА Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей в доход государства.
Меру пресечения ПРИЙМА Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - наркотическое вещество, хранящееся в камере хранения наркотиков УФСКН РФ по СПб и ЛО (квитанция №ХХ) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае кассационного обжалования осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: /подпись/
ХХХХ. Судья: