Статья 318 Часть 2 УК РФ



Дело № 1-1710/10П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИСанкт-Петербург 06 декабря 2010 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Никитина Е.Е.

с участием помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Колганова М.Г.

подсудимого МАШАРИПОВА М.Б,

защитника-адвоката Семенова М.В., представившей удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,

с участием переводчика ФИО1., представившего удостоверение №ХХ,

потерпевшего ФИО2

при секретаре Перелыгиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

МАШАРИПОВА М.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ХХХХ, гражданина ХХХХ, с ХХХХ образованием, холостого, работающего ХХХХ», в Санкт-Петербурге временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

МАШАРИПОВ совершил применение насилия, опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 45 минут до 19 часов 00 минут Машарипов М.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения в подсобном помещении ООО «ХХХХ», расположенном по адресу: <адрес> в ответ на законные требования представителя власти -участкового уполномоченного 20 отдела милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга лейтенанта милиции ФИО2, назначенного на указанную должность приказом №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ начальника УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга, являющегося представителем власти, то есть должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, наделенного в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, осуществлявшего патрулирование территории района с целью обеспечения охраны общественного порядка, и находившегося по вышеуказанному адресу в связи с исполнением своих служебных обязанностей по охране общественного порядка, представившегося надлежащим образом, одетого в форменное обмундирование сотрудника милиции, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, прекратить свои противоправные действия и проследовать в 20 отдел милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга, умышленно, с целью применения насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, нанес ему не менее трех ударов кулаками рук в область живота и груди, затем, повалив на пол, нанес не менее двух ударов обутыми ногами в область живота и правого плеча, после чего удерживал его правой рукой за шею, причинив потерпевшему своими умышленными преступными действиями закрытый осколочный перелом правой ключицы в средней трети со смещением отломков при наличии гематомы в области правой ключицы, расценивающийся как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья; кровоподтеки (гематома) области шеи по передней поверхности, гематому и ссадину правой локтевой области, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Потерпевший ФИО2 не возражал протии рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства.

МАШАРИПОВ с предъявленным обвинением согласен и вину признал полностью.

Суд, рассматривая настоящее уголовное дело без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в особом порядке, предусмотренном главой 40 раздела Х УПК РФ на основании ходатайства подсудимого, заявленного им добровольно, в присутствии защитника, приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия, квалифицирует по ст.318 ч.2 УК РФ, как совершение применения насилия, опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что МАШАРИПОВ полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, обязался твердо встать на путь исправления, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет на иждивении нетрудоспособных родителей, что является смягчающим наказание обстоятельством, на учетах в ПНД и НД не состоит.

Учитывая изложенное и требования ст.73 УК РФ, возложив на него исполнение ряда обязанностей.

Потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск о возмещении морального вреда в размере ХХХХ руб., поскольку насильственными действиями МАШАРИПОВА ему были причинены телесные повреждения, он испытал физическую боль и нравственные страдания. В соответствии со ст.151 ГК РФ в случае причинения гражданину физических и нравственных страданий подлежит возмещению моральный вред причиненный гражданину. При определении размера компенсации морального вреда, суд учитывает степень вины МАШАРИПОВА, его материальное положение, а также степень физических и нравственных страданий, понесенных потерпевшим., которому действиями подсудимого были причинены нравственные страдания, в связи с чем суд полагает, что исковые требования о компенсации морального вреда подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАШАРИПОВА М.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде ПЯТИ лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное МАШАРИПОВУ М.Б. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ТРИ года.

Обязать МАШАРИПОВА М.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, один раз в 2 месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения МАШАРИПОВУ М.Б. - заключение под стражей - отменить, освободить из-под стражи в зале суда немедленно.

Взыскать с МАШАРИПОВА М.Б. в пользу ФИО2 моральный вред в размере ХХХХ рублей.

Вещественные доказательства - три пуговицы, форменную рубашку, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный в праве получить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья: /подпись/

ХХХХ Судья: