Статья 228 Часть 1 УК РФ



Дело № 1-1763/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт- Петербург 01 декабря 2010 г.

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Никитина Е.Е.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Струнге М.О.,

подсудимого ЛЕОНОВА С..В.

защитника-адвоката Крыловой М.Ю. представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ

при секретаре Перелыгиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЛЕОНОВА С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ХХХХ, гражданина ХХХХ, со ХХХХ образованием, холостого, работающего в ХХХХ, зарегистрированного в Санкт-Петербурге, <адрес>, ранее судимого:

ХХХХ

содержащегося под стражей с 31.08.2010г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ЛЕОНОВ совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, а именно:

имея умысел на совершения преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 1,12 гр., что является крупным размером, вплоть до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 50 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге сотрудниками милиции, изъявшими у него в 36 отделе милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга, расположенном в <адрес> в Санкт-Петербурге, в ходе личного досмотра произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов до 05 минут по 23 часов 10 минут вышеуказанное наркотическое средство.

ЛЕОНОВ с предъявленным обвинением согласен и вину признал полностью.

Суд, рассматривая настоящее уголовное дело без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в особом порядке, предусмотренном главой 40 раздела Х УПК РФ на основании ходатайства подсудимого, заявленного им добровольно, в присутствии защитника, приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия, квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что ЛЕОНОВ имеет не снятую не погашенную в установленном законом порядке судимость, в его действиях имеется рецидив преступления, что является отягчающим наказание обстоятельством, в связи с чем, при назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные ст. 68 ч.2 УК РФ.

Однако суд учитывает, что ЛЕОНОВ полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, страдает тяжкими хроническими заболеваниями, имеет на иждивении мать инвалида ХХХХ, активно способствовал раскрытию преступления, что является смягчающим наказание обстоятельством, на учете в ПНД и НД не состоит, трудоустроен.

Учитывая изложенное и требования ст.73 УК РФ, возложив на него исполнение ряда обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛЕОНОВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ назначить наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ЛЕОНОВУ С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.

Обязать ЛЕОНОВА С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, 1 раз в два месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной.

Меру пресечения ЛЕОНОВУ С.В. - заключение под стражей - отменить, освободив из-под стражи в зале суда немедленного.

Вещественные доказательства - наркотическое вещество, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга- (квитанция №ХХ) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденные вправе получить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному ими защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья:/подпись/

ХХХХ Судья: