Статья 228 Часть 1 УК РФ



Дело № 1-1782/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт- Петербург 08 декабря 2010 г.

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Никитина Е.Е.

с участием государственного обвинителя- ст. помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Струнге М.О.,

подсудимого СИТНИКОВА А.В.

защитника-адвоката Максимова А.А. представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,

при секретаре Перелыгиной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

СИТНИКОВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ХХХХ, гражданина ХХХХ, со ХХХХ образованием, холостого, работающего в ХХХХ, зарегистрированного в Санкт-Петербурге, <адрес>, судимостей не имеющий,

содержащегося под стражей с 22.09.2010г.по 24.09.2010г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

СИТНИКОВ незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 05 минут, находясь у <адрес> Выборгском районе г. Санкт-Петербурга, умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин), расфасованное в полиэтиленовый сверток массой 0,848 гр., то есть в крупном размере, вплоть до момента его задержания в 17 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в Выборгском районе Санкт-Петербурга сотрудниками милиции и изъятия у него в ходе личного досмотра проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с17 часов 40 минут по 17 часов 50 минут, в помещении 58 отдела милиции УВД по Выборгскому району г. Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: <адрес> вышеуказанного наркотического средства.

СИТНИКОВ с предъявленным обвинением согласен и вину признал полностью.

Суд, рассматривая настоящее уголовное дело без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в особом порядке, предусмотренном главой 40 раздела Х УПК РФ на основании ходатайства подсудимого, заявленного им добровольно, в присутствии защитника, приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия, квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств СИТНИКОВУ судом не установлено.

При этом суд учитывает, что СИТНИКОВ полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении нетрудоспособную мать пенсионерку, что является смягчающим наказание обстоятельством, на учете в ПНД и НД не состоит.

Учитывая изложенное и требования ч.1 ст.60 УК РФ, в соответствии с которыми более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СИТНИКОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей в доход государства.

Меру пресечения СИТНИКОВУ А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое вещество, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга - (квитанция №ХХ) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденные вправе получить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному ими защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья: