Статья 228 Часть 1 УК РФ



Дело № 1-1769/10

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Санкт-Петербург «13»декабря 2010 года

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Горячёва М.В.

с участием представителя государственного обвинения прокуратуры Выборгского района Санкт-Петербурга Водомерова А.А.

подсудимой Борисовой М.В.

защитника Соколовой Т.В., представившей удостоверение №ХХ Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов и ордер №ХХ

при секретаре Власкиной О.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Борисовой М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки п. ХХХХ, с ХХХХ образованием, незамужней, не работавшей, проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Борисова М.В. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 1, 466 гр. С указанным наркотическим средством Борисова М.В. была задержана в этот же день в 23 часа 00 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге.

В судебном заседании подсудимая Борисова М.В. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, подтвердила свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Борисова М.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Борисовой М.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 81-ФЗ от 06 мая 2010 года), как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Борисовой М.В., влияние наказания на ее исправление.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Борисова М.В. раскаивается в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, страдает ХХХХ.

С учетом изложенного суд полагает возможным назначить Борисовой М.В. наказание в виде реального лишения свободы, но на непродолжительный срок.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Борисову М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 81-ФЗ от 06 мая 2010 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Борисовой М.В. под стражей с 22 июля по 13 декабря 2010 года.

Меру пресечения Борисовой М.В. - содержание под стражей отменить, в связи с отбытием ей срока наказания, освободить в зале суда немедленно.

Вещественное доказательство - наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Выборгского РУВД Санкт-Петербурга - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
При обжаловании приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: подпись

ХХХХ

Судья

Выборгского районного суда

Санкт- Петербурга

М.В. Горячева