Дело № 1-1784/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 29 декабря 2010 года
Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в лице судьи Волженкиной Л.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Прониной А.А.,
подсудимого Милешкова М.А.
его защитника - адвоката Ревина А.В., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,
при секретаре Бакаяновой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
МИЛЕШКОВА М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ХХХХ, гражданина ХХХХ, со ХХХХ образованием, холостого, работающего (по договору), в Санкт-Петербурге зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Милешков М.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а именно смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,251 гр. и 0,509 гр., вплоть до момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ около 21 час 00 мин у <адрес> в Санкт-Петербурге сотрудниками милиции, обнаружения и изъятия указанного наркотического средства в ходе его (Милешкова М.А.) личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в дежурной части 57 отдела милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга
В судебном заседании подсудимый Милешков М.А. согласившись с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердил свое ходатайство, ранее заявленное в порядке ч.5 ст.217 УПК РФ, о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель государственного обвинения не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке. Таким образом, все требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены в полном объеме.
Суд, рассматривая настоящее уголовное дело без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в особом порядке, предусмотренном главой 40 раздела Х УПК РФ на основании ходатайства подсудимого, заявленного им добровольно и в присутствии защитника, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, а действия Милешкова М.А. квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Назначая наказание, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление виновного, на условия жизни его семьи, а также то, что, более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. При определении размера назначаемого наказания суд руководствуется, в том числе и требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.
Суд учитывает, что Милешков М.А. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории средней тяжести, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в Санкт-Петербурге имеет постоянное место жительства и регистрацию, на учете в ПНД и НД не состоит, социально адаптирован, фактически трудоустроен, в добровольном порядке проходит курс лечения ХХХХ. Судом также учитывается, что тяжких последствий содеянное подсудимым не повлекло – наркотическое средство, обнаруженное у Милешкова М.А. было фактически изъято из незаконного оборота.
Таким образом, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного деяния, данных о личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что при отсутствии отягчающих ответственность обстоятельств, наказание, назначенное Милешкову М.А. может быть не связано с изоляцией его от общества и реальным лишением свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
МИЛЕШКОВА М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ШТРАФА в размере ПЯТЬ ТЫСЯЧ рублей.
Меру пресечения в виде в подписки о невыезде Милешкову М.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,239 гр. и 0,497 гр., хранящееся (квитанция №ХХ от ДД.ММ.ГГГГ) в камере хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: (подпись) Волженкина Л.Н.
ХХХХ Судья