Статья 158 Часть 2 п. г УК РФ



Дело № 1-327/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 14 февраля 2011 года

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в лице судьи Никитиной Е.Е,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Филимоновой Н.П.,

подсудимого КОЗЛОВА С.С.,

защитника-адвоката Максимова А.А. представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ

при секретаре Захаровой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КОЗЛОВА С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ХХХХ, гражданина ХХХХ, с ХХХХ образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ХХХХ г.р., работающего в ХХХХ, обучается в школе №ХХ Санкт-Петербурга, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

КОЗЛОВ совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 35 минут, находясь на платформе станции «ХХХХ», расположенного по адресу: <адрес> с целью хищения чужого имущества, подошел к спящему на скамейке гр. ФИО1, и считая что за его действиями не кто не наблюдает, проник своей рукой в правый наружный карман куртки потерпевшего, откуда тайно похитил кошелек, не представляющий материальной ценности, с деньгами в сумме ХХХХ рублей, копией паспорта на имя ФИО1, не представляющей материальной ценности, намереваясь своими действиями причинить материальный ущерб ФИО1, на указанную сумму, однако с похищенным с места происшествия скрыться не успел по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками милиции непосредственно на месте совершения преступления на платформе станции «ХХХХ», расположенного по адресу: <адрес>, и доставлен в комнату милиции указанной станции, где в присутствии понятых ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 45 минут до 22 часов 50 минут похищенное имущество у него было изъято.

КОЗЛОВ с предъявленным обвинением согласился, свою вину признал полностью.

Потерпевший ФИО1 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судопроизводства и в его отсутствии.

Суд, рассматривая настоящее уголовное дело без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в особом порядке, предусмотренном главой 40 раздела Х УПК РФ на основании ходатайства подсудимого, заявленного им добровольно, в присутствии защитника, приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия КОЗЛОВА квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ, как совершение покушения на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание КОЗЛОВУ судом не установлено.

Суд учитывает, что КОЗЛОВ полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка ХХХХ г.р., страдает тяжким хроническим заболевание ХХХХ», работает, проходит обучение, что является смягчающим наказание обстоятельством,на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний.

Учитывая изложенное и требования ч.1 ст.60 УК РФ, в соответствии с которыми более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, суд считает, что исправление КОЗЛОВА возможно без изоляции его от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОЗЛОВА С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения КОЗЛОВУ С.С. - подписку о невыезде и надлежащем повелении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный в праве получить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

СУДЬЯ: