Санкт- Петербург « 09» февраля 2011 года.
Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Яковлев С.Ю.
С участием:
Государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Калганова М. Г.,
Подсудимого Коробова Б. К.,
Защитника, адвоката Голощапова Д.А., представившего удостоверение №ХХ, ордер №ХХ
При секретаре Парахневич О. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Коробова Б.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ХХХХ, гражданина ХХХХ, со ХХХХ образованием, холостого, работающего в ООО ХХХХ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеет,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 19.05.2010 года от № 87),
У С Т А Н О В И Л:
Коробов Б. К. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере, а именно:
Коробов Б.К., имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 0,611 грамма, что является крупным размером, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут у <адрес> в Выборгском районе г.Санкт-Петербурга и изъятияуказанного наркотического средства в ходе личного досмотра, произведенного в тот же день в период времени с 21 часа 30 минут до 21 часа 45 минут в помещении 58 отдела милиции УВД по Выборгскому району г.Санкт-Петербурга по адресу: <адрес>.
Подсудимый Коробов Б. К. полностью согласен с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью, в судебном заседании, в присутствии защитника и после проведения консультации с ним, добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления такого приговора. Суд установил, что условия постановления приговора соблюдены, права подсудимого Коробова Б. К. не нарушены. Прокурор и защитник, также выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился Коробов Б.К. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Коробова Б. К. суд квалифицирует ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 19.05.2010 года от № 87), как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Крупный размер смеси содержащей героин (диацетилморфин) установлен постановлением правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, и составляет свыше 0,5 грамма.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает, что Коробов Б. К. совершил умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.
Суд учитывает также и смягчающие вину Коробова Б. К. обстоятельства, а именно то, что подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете в ПНД по месту жительства не состоит, желая избавиться от ХХХХ ДД.ММ.ГГГГ встал на учет в ХХХХ, работает, исключительно положительно характеризуется по месту работы, судимости не имеет, имеет хронические заболевания, нуждается в лечении, указанные обстоятельства смягчают степень общественной опасности личности Коробова Б. К.
С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначенного наказания на подсудимого и условия жизни его семьи суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, полагает, что исправление подсудимого Коробова Б. К. возможно без изоляции от общества и Коробову Б.К. может быть назначено наказание в виде штрафа.
Оснований для применения ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Коробова Б.К. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 года от № 87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6 (шесть) тысяч рублей в доход государства.
По вступлении приговора в законную силу:
- Меру пресечения Коробову Б.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - отменить
- Вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,591 гр., хранящееся в камере вещественных доказательств УВД Выборгского района г. Санкт- Петербурга по квитанции №ХХ по уголовному делу №ХХ (л.д. 54) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Яковлев С.Ю.