Чтатья 307 Часть 1 УК РФ



Дело № 1- 416/11 П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт- Петербург « 09» февраля 2011 года.

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Яковлев С.Ю.

С участием:

Государственного обвинителя, ст. помощника прокурора Выборгского района Калганова М. Г.,

Подсудимого Медведева Э. В.

Защитника - адвоката Мажевской Н. А. представившей удостоверение №ХХ и ордер №ХХ

При секретаре Парахневич О. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Медведева Э.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ХХХХ, гражданина ХХХХ, с образованием ХХХХ, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ХХХХ года рождения, работающего без официального оформления в ХХХХ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.307 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Медведев Э. В. обвиняется в том, что он совершил заведомо ложные показания свидетеля в суде, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 38 минут Медведев (Миронов) Э.В., в ходе судебного заседания под председательством судьи ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга ФИО1, проходящего в ХХХХ районном суде Санкт-Петербурга по адресу: <адрес>, по рассмотрению уголовного дела №ХХ по обвинению ФИО2 в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 222 УК РФ, который:

«22.04.2006 около 01 часа 40 минут на лестничной площадке у квартиры <адрес> в Выборгском районе Санкт-Петербурга незаконно сбыл наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 29,4 грамма, что является особо крупным размером, ФИО3, получив в качестве оплаты от нее за проданное наркотическое средство деньги в сумме 13.500 рублей,

oн же (ФИО2) ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут на лестничной площадке <адрес> в Санкт-Петербурге незаконно сбыл наркотическое средство - смесь, содержащую методом, массой 0.879 грамма, что является крупным размером, ФИО7, действовавшей в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, получив в качестве оплаты от нее за проданное наркотическое средство деньги в сумме ХХХХ рублей, но довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное выше наркотическое средство было добровольно выдано ФИО4 сотрудникам милиции, тем самым изъято из незаконного оборота;

он же (ФИО2) после совершения ДД.ММ.ГГГГ покушения на незаконный сбыт ФИО7 наркотического средства - смеси, содержащей метадон, массой 0, 879 грамма, продолжил незаконно хранить в целях последующего незаконного сбыта часть наркотического средства, а именно наркотическое средство - смесь, содержащую метадон, массой 3,589 грамма, что является особо крупным размером наркотического средства, тем самым приготовив его к сбыту, по месту своего временного проживания в квартире <адрес> в Выборгском районе Санкт-Петербурга, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 10 минут у <адрес> в Выборгском районе Санкт-Петербурга, обнаружения и изъятия из незаконного оборота вышеуказанного наркотического средства в ходе обыска, проведенного сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 30 минут до 23 часов 05 минут д квартире <адрес> в Выборгском районе Санкт-Петербурга;

он же (ФИО2) незаконно хранил по месту своего временного проживания в квартире <адрес> в Выборгском районе Санкт-Петербурга 37 патронов одного вида, являющихся 7,62 миллиметровыми пистолетными патронами образца 1930 года к пистолетам «ТТ», пистолет-пулеметам Дегтярева (ППД), Шпагина (ППШ), Судаева (ППС) и другим, относящихся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия и пригодных для стрельбы, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 10 минут у <адрес> в Выборгском районе Санкт-Петербурга, обнаружения и изъятия вышеуказанных боеприпасов из незаконного оборота в ходе обыска, проведенного сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 30 минут до 23 часов 05 минут в квартире <адрес> в Выборгском районе Санкт-Петербурга».

Медведев Э.В., будучи предупрежденным судом об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, о чем собственноручно расписался в соответствующей подписке, реализуя преступный умысел, направленный на дачу заведомо ложных показаний в качестве свидетеля, осознавая, что сообщает не соответствующие действительности факты и, желая совершать эти действия, умышленно, с целью недопущения привлечения ФИО2 к уголовной ответственности, и, создавая ложное алиби для ФИО2, дал заведомо ложные показания в качестве свидетеля об обстоятельствах задержания ФИО9 и о причинах нахождения ФИО2 по месту жительства ФИО5 в день задержания, показав, что: «около 1,5 лет назад, когда он работал в строительной организации «ХХХХ», его попросили забрать некоторые документы из квартиры, которая является адвокатским кабинетом и расположена в <адрес> в Санкт-Петербурге, но так как дверь квартиры он самостоятельно открыть не смог, то сообщил об этом своему руководителю ичерез некоторое время к квартире подошел ФИО2, который и открыл входную дверь квартиры. Забрав документы из квартиры, он и ФИО2 вышли на лестничную площадку, где и были задержаны сотрудниками милиции. После чего их доставили в 58 отдел милиции, где под давлением сотрудников милиции он оговорил ФИО2»,

при этом, согласно вступившему в законную силу приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ по вышеуказанному делу, суд расценивает данные показания Медведева (Миронова) Э.В. критически, как непоследовательные и противоречивые и не доверяет им, так как в ходе предварительного расследования по делу Медведев (Миронов) Э.В. допрошен не был, ходатайств о его допросе также не имелось, свидетель не смог привести суду доводов, по которым он ранее не сообщал о своей осведомленности ФИО2 и органам предварительного расследования, в ходе допроса в судебном заседании Медведев (Миронов) Э.В. не смог верно указать время и адрес, по которому он был задержан совместно с ФИО2, кроме того, суд пришел к выводу о том, что показания данного свидетеля опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств.

Подсудимый Медведев Э. В. полностью согласен с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью, в судебном заседании, в присутствии защитника и после проведения консультации с ним, добровольно поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления такого приговора. Суд установил, что условия постановления приговора соблюдены, права подсудимого Медведева Э. В. не нарушены. Прокурор и защитник, также выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился Медведев Э. В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Медведева Э.В. суд квалифицирует ч.1 ст.307 УК РФ (в редакции ФЗ РФ№162 от 08.12.2003 года ), как совершение заведомо ложных показаний свидетеля в суде.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает, что Медведев Э. В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести.

Суд учитывает также и смягчающие вину Медведева Э.В. обстоятельства, а именно то, что подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете в НД и ПНД по месту жительства не состоит, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка ХХХХ года рождения, оказывает помощь брату - инвалиду и бабушке, судимости не имеет, указанные обстоятельства смягчают степень общественной опасности личности Медведева Э. В.

С учетом изложенного, принимая во внимание необходимость соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначенного наказания на подсудимого и условия жизни его семьи суд, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, полагает, что исправление подсудимого Медведева Э. В. возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает положения п.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Медведева Э.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №162 от 08.12.2003 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

По вступлении приговора в законную силу:

- меру пресечения Медведеву Э.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья : Яковлев С.Ю.