Статья 228 Часть 1 УК РФ



Дело № 1-257/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт- Петербург 19 января 2011 г.

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Никитина Е.Е.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Прониной А.А.,

подсудимого Гейнц А.А.,

защитника-адвоката Максимова А.А.,. представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,

при секретаре Пахомовой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ГЕЙНЦ А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ХХХХ, гражданина ХХХХ, со ХХХХ образованием, женатого, работающего ХХХХ, зарегистрированного в Санкт-Петербурге, <адрес> судимостей не имеющего,

содержащегося под стражей с 16.08.2010г.по 18.08.2010г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ГЕЙНЦ незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере, а именно:

имея умысел на совершения преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой не менее 1,229гр., что является крупным размером, вплоть до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 20 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге сотрудником милиции, доставившим его в 20 отдел милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга, расположенного в <адрес> в Санкт-Петербурге, где в ходе личного досмотра произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени 14 часов 10 минут по 14 часов 15 минут у него был обнаружен и изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое является вышеуказанным наркотическим средством.

ГЕЙНЦ с предъявленным обвинением согласен и вину признал полностью.

Суд, рассматривая настоящее уголовное дело без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в особом порядке, предусмотренном главой 40 раздела Х УПК РФ на основании ходатайства подсудимого, заявленного им добровольно, в присутствии защитника, приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия, квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание ГЕЙНЦА судом не усматривается.

Суд учитывает, что ГЕЙНЦ полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, что является смягчающим наказание обстоятельством, работает имеет на иждивении нетрудоспособную мать, на учете в ПНД и НД не состоит.

Учитывая изложенное и требования ч.1 ст.60 УК РФ, в соответствии с которыми более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГЕЙНЦА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения ГЕЙНЦ А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое вещество, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга- (квитанция №ХХ) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденные вправе получить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному ими защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья: