Статья 158 Часть 2 п. в УК РФ



Дело № 1-235/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 13 января 2011 года

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в лице судьи Никитиной Е.Е,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Калганова М.И.

подсудимого ВАССЕРБЕРГА А.Е.

защитника-адвоката Бабенко И.А.,, представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,

при секретаре Пахомовой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

У С Т А Н О В И Л:

ВАССЕРБЕРГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

В период времени ДД.ММ.ГГГГ с 21 часов 00 минут по 02 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил скутер «ХХХХ» стоимостью ХХХХ рублей, находившейся в коридоре первого этажа парадной №ХХ, <адрес> в Санкт-Петербурге, принадлежащий ФИО1, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

ВАССЕРБЕРГ с предъявленным обвинением согласился, свою вину признал полностью.

Потерпевший ФИО1 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судопроизводства и в его отсутствии.

Суд, рассматривая настоящее уголовное дело без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в особом порядке, предусмотренном главой 40 раздела Х УПК РФ на основании ходатайства подсудимого, заявленного им добровольно, в присутствии защитника, приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия ВАССЕРБЕРГА квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как совершение покушения на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд учитывает, что ВАССЕРБЕРГ полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, имеет явку с повинной нетрудоспособную мать-пенсионерку, что является смягчающим наказание обстоятельством,на учетах в НД и ПНД не состоит. Трудоустроен.

Учитывая изложенное и требования ч.1 ст.60 УК РФ, в соответствии с которыми более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, суд считает, что исправление ВАССЕРБЕРГА возможно без изоляции его от общества.

При этом, суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства, полагает нецелесообразным назначение подсудимому дополнительного наказания ограничения свободы.

Потерпевшим заявлен гражданский иск о взыскание материального ущерба в размере ХХХХ рублей, который признан подсудимым и подлежит возмещению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВАССЕРБЕРГА А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенноеВАССЕРБЕРГУ Александру Евгеньевичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ШЕСТЬ месяцев.

Обязать ВАССЕРБЕРГА А.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, 1 раз в два месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Взыскать ВАССЕРБЕРГА А.Е. в пользу ФИО1 материальный ущерб в размере ХХХХ рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Обвиняемый в праве получить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

СУДЬЯ: /подпись/

ХХХХ Судья: