Статья 228 Часть 1 УК РФ



Дело № 1-323/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт- Петербург 10 февраля 2011 г.

Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Никитина Е.Е.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Михайловой Е.А.

подсудимой ЕРЕМЕЕВОЙ М.С.,

защитника–адвоката Лосева Н.П.,. представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ

при секретаре Захаровой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЕРЕМЕЕВОЙ М.С., ДД.ММ.ГГГГода рождения, уроженки ХХХХ, гражданки ХХХХ, с ХХХХ обра­зованием, не замужней, имеющей малолетнего ребенка ХХХХ года рождения, не работающей, заре­гистрированной по адресу: <адрес>, судимостей не имеющей,

содержащей под стражей с 08.11.2010г. по 10.11.2010г..

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ЕРЕМЕЕВА незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере, а именно:

имея умысел на совершения преступления в сфере незаконного оборота психотропных веществ, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой 0,991гр.., что является крупным размером, вплоть до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут сотрудниками милиции у дома <адрес> в Санкт-Петербурге после чего она была доставлена в 58 отдел милиции УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга, где в присутствии понятых был произведен личный досмотр, в ходе которого у нее из левого кармана куртки был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом кремового цвета, которое является вышеуказанным наркотическим средством.

ЕРЕМЕЕВА с предъявленным обвинением согласна и вину признала полностью.

Суд, рассматривая настоящее уголовное дело без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в особом порядке, предусмотренном главой 40 раздела Х УПК РФ на основании ходатайства подсудимой, заявленного ей добровольно, в присутствии защитника, приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым

согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а её действия, квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновной, условия жизни ее семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание ЕРЕМЕЕВОЙ судом не усматривается.

Суд учитывает, что ЕРЕМЕЕВА полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, страдает ХХХХ, имеет на иждивении малолетнего ребенка ХХХХ г.р., что является смягчающим наказание обстоятельством, на учете в ПНД и НД не состоит.

Учитывая изложенное и требования ч.1 ст.60 УК РФ, в соответствии с которыми более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции ее от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЕРЕМЕЕВУ М.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ЕРЕМЕЕВОЙ М.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ШЕСТЬ месяцев.

Обязать ЕРЕМЕЕВУ М.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, 1 раз в два месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного

Меру пресечения ЕРЕМЕЕВОЙ М.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – психотропное вещество, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга- (квитанция №ХХ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденные вправе получить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному ими защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья: подпись

ХХХХ Судья: