Дело № 1-338/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт- Петербург 09 февраля 2011 г.
Судья Выборгского районного суда Санкт-Петербурга Никитина Е.Е.
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Ларина С.В.
подсудимого КЛИШЕВ А.В.,
защитника–адвоката Щеголькова А.В., представившего удостоверение №ХХ и ордер №ХХ,
при секретаре Захаровой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
КЛИШЕВА А.В., ДД.ММ.ГГГГода рождения, уроженца с. ХХХХ, гражданина ХХХХ, со ХХХХ образованием, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка ХХХХ г.р., не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
ХХХХ
содержащегося под стражей с 28.06.2010г. по 29.09.2010г.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
КЛИШЕВ незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере, а именно:
имея умысел на совершения преступления - незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере в период до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой 3,9 гр., что является особо крупным размером, до момента задержания сотрудниками УФСНК РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут в Выборгском районе Санкт-Петербурга на территории «ХХХХ», ограниченного улицами: <адрес> и изъятия вышеуказанного наркотического средства сотрудниками полиции в ходе его личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 05 минут до 17 часов 45 минут в помещении 1 отдела 2 ОС УФСКН РФ по СПб и ЛО по адресу : <адрес>.
КЛИШЕВ с предъявленным обвинением согласен и вину признал полностью.
Суд, рассматривая настоящее уголовное дело без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, в особом порядке, предусмотренном главой 40 раздела Х УПК РФ на основании ходатайства подсудимого, заявленного им добровольно, в присутствии защитника, приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия, квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического вещества, в особо крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного, условия жизни его семьи.
Обстоятельств отягчающих наказание КЛИШЕВА судом не усматривается.
Суд учитывает, что КЛИШЕВ полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении ребенка ХХХХ г.р., активно способствовал следствию, что является смягчающим наказание обстоятельством, на учете в ПНД и НД не состоит, по месту жительства характеризуется без замечаний.
Учитывая изложенное и требования ст.73 УК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КЛИШЕВА А.В. признать виновным в совершении
преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное КЛИШЕВУ А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ДВА года.
Обязать КЛИШЕВА А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, 1 раз в два месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Приговор ХХХХ районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ –исполнять самостоятельно.
Меру пресечения КЛИШЕВУ А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – наркотическое средство, первоначальная упаковка хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области - (квитанция №ХХ; квитанция №ХХ) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае кассационного обжалования, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденные вправе получить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному ими защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Судья: /подпись/
ХХХХ Судья: